Форум. Сахалин // Интервью

«Снижение углеродного следа – это в первую очередь поведение людей»

Как связана идеология углеродной нейтральности и волонтерство.
  • 26 сентября 2022

«Снижение углеродного следа – это в первую очередь поведение людей»

23 сентября на Южно-Сахалинском образовательном форуме состоялась конференция «Углеродный след». В ней участвовали представители научного сообщества из Москвы, педагоги Сахалинской области и города Благовещенска, а также ученики школ острова. Наш корреспондент Мария Коженовская поговорила с одним из спикеров форума Евгением Гетцем, директором Сахалинского климатического центра СахГУ.

– Евгений Александрович, как вы считаете, почему тема конференции актуальна для нашего региона?

– Прежде всего, думаю, надо понимать опасность углеродного следа и понимать, с чем мы боремся. А главная опасность – это парниковый эффект, который вызван в том числе антропогенным выделением углеродных соединений в атмосферу, прежде всего это углекислый газ и метан. И понимать, что это напрямую связано с деятельностью предприятий, жизнедеятельностью городов и так далее. Именно поэтому 1 сентября этого года вступил в силу закон, суть которого в том, чтобы Сахалинская область достигла углеродной нейтральности. И, как следствие, вовлечение школьников и преподавателей, других участников конференции крайне важно для региона для достижения этой цели.

– Как вы считаете, когда это может наступить?

– Углеродной нейтральности планируется достичь к концу 2025 года.

– Какое направление открытого чемпионата «Образовательное расшколивание» вам показалось наиболее интересным?

– С точки зрения тематики нашей конференции и продвижения идеологии углеродной нейтральности интересной мне показалась дисциплина «Волонтерство и добровольческое движение». Потому что снижение углеродного следа – это в первую очередь поведение людей. А волонтер как никто иной влияет и помогает людям изменять своё поведение. Для достижения углеродной нейтральности крайне важно ввести, во-первых, рациональное потребление. И, во-вторых, сортировку мусора.

Подготовила Софья Хохлова,
участница медиагруппы Гимназии № 3, г. Южно-Сахалинск


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube