Форум. Сахалин // Новость

Участники Южно-Сахалинского образовательного форума выяснили, что общего между барабанной перепонкой и крылом самолёта


Участники Южно-Сахалинского образовательного форума выяснили, что общего между барабанной перепонкой и крылом самолёта

В Южно-Сахалинске проходит второй день третьего образовательного форума «Образование – энергия будущего». Одним из ярких событий форума стала Метапредметная олимпиада школьников, которую провели эксперты АНО «Институт проблем образовательной политики “Эврика”» Елена Нехорошева и Евгений и Анастасия Личкины.

Метапредметная олимпиада проходила в два этапа. Оба из них были групповыми, однако задания отличались.

«Первое выполнялось в течение целого часа и представляло из себя двухкомпонентную задачку. Одна из них была связана с пониманием. Задание направлено на то, чтобы ребята самостоятельно выявили принцип расчёта скорости дохождения света от звезд до земли. Свет, который пришёл от звезды сегодня, на самом деле звезда испустила 100–200 лет назад. А второе задание было, по сути, развитием того способа, который ребята могли самостоятельно выявить в первой задачке. А именно, нужно было определять уже не время, не года, а расстояние, на котором находится звезда, свет от которой можно было бы увидеть сегодня. А ещё ребятам предстояло изучить научный текст, который описывает принцип работы уха, в частности барабанной перепонки, и затем, изучив этот текст, нужно было ответить на немного обескураживающий вопрос, который просил их объяснить принцип работы крыла самолёта. Почему самолёт не падает, он же тяжёлый? И те команды, которые успешно смогли провести аналогию между одними и теми же законами природы, действующими на барабанную перепонку и на крыло самолёта (а это, естественно, разница в давлении), смогли справиться с задачей и прийти к первому месту или к месту призёра», – рассказал один из ведущих Евгений Личкин.

Напомним, 22–24 сентября в Южно-Сахалинске проходит III образовательный форум. В событии принимают участие представители власти, бизнеса, эксперты, педагоги, дети, родители и идейные вдохновители форума команда Института проблем образовательной политики «Эврика».

Соб. инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube