Форум. Сахалин // Новость

«В каждом городе должна быть образовательная среда для детей»


«В каждом городе должна быть образовательная среда для детей»
Фото: ВО

В рамках проведения III Южно-Сахалинского образовательного форума «Образование – энергия будущего» проходит Открытый чемпионат «Образовательное расшколивание». В нем принимают участие 72 команды из почти 30 школ Южно-Сахалинска, а также из школ Холмска, Быкова и Макарова. Всего на чемпионате представлено шесть дисциплин: школьный КВН, медиамастерская, музыкальный фестиваль, актерское мастерство, волонтерство и добровольчество, городской квест.

«Мы впервые проводим такого рода чемпионат, где ребята в составе школьных команд могут усовершенствовать свои творческие компетенции, коммуникативные навыки, но самое главное – получить опыт общения с профессионалами в каждой из шести дисциплин», – пояснила заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

Уточним, чемпионат – это комплексная игровая соревновательная форма событийного мониторинга образовательных результатов учащихся, осваивающих современные межпредметные и метапредметные компетенции, а также проведение конкурса на самые эффективные практики внеучебных институтов в образовательных процессах.

«Идея "расшколивания" заключается в том, что ребенок развивается и получает знания не только на уроках, но и во время занятий другими видами деятельности: спортивной, музыкальной, проектно-инженерной и так далее. При этом он даже не подозревает, что получает образовательные результаты, а мы это отмечаем и учимся их оценивать», – отметил Александр Адамский.

Руководитель медиамастерской Татьяна Волошко призналась, что любит термин «расшколивание», потому что образование существует не только в стенах школы, но и за ее пределами.

«Было бы очень здорово, если бы каждый город представлял собой образовательную среду для наших детей, предлагая детям всевозможные виды деятельности, как это происходит на форуме», – уточнила она.

В рамках медиамастерской дети будут освещать форум, создавая медиапродукты разного формата: видео, тексты, подкасты, инфографику. Стоит отметить, что медиамастерская стала самым популярным направлением чемпионата, на него заявилось 24 команды – это почти 100 детей.

Организаторы чемпионата – Департамент образования администрации Южно-Сахалинска, Институт проблем образовательной политики «Эврика», Центр молодежных инициатив, Сахалинский молодежный ресурсный центр, Дворец детского и юношеского творчества, гимназия № 3, центр детского и юношеского туризма.

Соб. инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube