Экономика // Статья

Почему финансовая грамотность важна для всех возрастных категорий?


Почему финансовая грамотность важна для всех возрастных категорий?

24 сентября в Москве пройдет VI Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры.

Об этом рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции, состоявшейся 20 сентября в ИТАР ТАСС.

Когда количество переходит в качество

Как отметил руководитель столичного Департамента образования Александр Молотков, «изюминка фестиваля в его масштабности»: число участников возросло с 22 тысяч в 2017 году до 174 тысяч в 2021-м.

Если первые два года фестиваль был посвящен только финансовой грамотности, то в 2019 году его тематика расширилась за счет включения предпринимательского направления.

Если в 2020–2021 годах из-за ковидных ограничений мероприятие проходило только дистанционно, то в нынешнем году планируется смешанный формат.

Офлайн-активности будут проведены более чем на ста площадках по всему городу: в школах, колледжах, вузах, дворцах творчества, территориальных центрах социального обслуживания, общественных приемных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Посетители смогут послушать выступления экспертов финансового рынка, получить консультации профильных специалистов, принять участие в деловых играх и мастер-классах, пообщаться с успешными предпринимателями.

Желающие смогут присоединиться онлайн на сайте фестиваля и Московском образовательном канале, а также посмотреть тематический эфир канала «Вечорка ТВ», веб-квест для школьников «В мире финансов».

Максимально приспособиться к реальной жизни и защититься от мошенников

Как рассказала замруководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Татьяна Снурницына, 1 сентября этого года вступили в силу ФГОСы, включающие финансовую грамотность, основы которой будут преподавать как в начальных, так и в средних классах на уроках математики, информатики, обществознания, географии.

«Финансовая грамотность – это часть функциональной грамотности, которая учит детей быть максимально приспособленными к реальной жизни. Формирование личного бюджета, способность уберечь себя от мошенников в любой среде, умение получать правильную информацию из различных источников и решать математические задачи – всё это, надеемся, будет реализовано в полной мере в образовательном процессе», – отметила Татьяна Снурницына, подчеркнув, что введение нового предмета в школьную практику займет какое-то время, и первостепенная задача на ближайший период – подготовить педагогов.

Важнейшая часть просветительской деятельности в сфере финансовой грамотности – своевременное информирование о действиях мошенников, среди которых много студентов.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях предупредил, что молодые люди, которые за небольшую плату вовлекаются в разные нелегальные схемы для обналичивания денежных средств, рискуют своей репутацией на всю будущую жизнь. Они не получат не только кредит, но и другие финансовые услуги, поскольку все их операции будут считаться подозрительными.

В общей сложности за последние полгода было выявлено 2288 нелегальных финансовых организаций, в том числе благодаря обращениям граждан.

По словам Валерия Ляха, порядка 60% таких сообщений – это информация о финансовых пирамидах, большинство которых сейчас действует в сети интернет.

Большое распространение получили онлайн-игры с признаками финансовой пирамиды.

Более половины нелегальных финансовых операций и платежей осуществляется в криптовалюте, и когда предлагается такой способ расчета, надо быть тем более начеку.

Предупрежден – значит вооружен

Список мошеннических структур публикуется на сайте банка России и еженедельно обновляется.

«В этих обстоятельствах максимально важно детям, студентам, представителям пожилого поколения находить точную информацию и уметь пользоваться достоверными источниками», – считает Татьяна Снурницына.


Она порекомендовала несколько таких ресурсов: это сайт Финкульт, на котором за годы существования накопился колоссальный массив информации как для самых маленьких, так и для взрослого населения, охват тем – от личного бюджета до санкционных ограничений. Последняя тема подробно освещается в телеграм-канале Банка России, открытом в начале этого года.

Кроме того, для школьников всей страны уже несколько лет осуществляется проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности». 14 сентября стартовала осенняя сессия.

В бизнес – со школьной скамьи

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева сообщила, что на фестивале будет работать 20 общественных приемных штаба по защите бизнеса, где специалисты смогут проконсультировать всех желающих насчёт налогов, кредитных средств и разных мер поддержки.

Избежать ошибок в бизнес-карьере поможет проект «Молодёжная школа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве» (МОS.МШУ), идея которого принадлежит предпринимательскому сообществу.

Задача проекта – формировать новое поколение бизнесменов среди подростков, чтобы они не просто открывали свои стартапы, но и были настроены на честную, официальную деятельность, а не уходили в «серую зону».

С этой целью, по словам Татьяны Минеевой, в этом году для 2000 школьников столицы было проведено 50 очных открытых уроков.

Кроме того, действует бизнес-акселератор МОS.МШУ – это интенсивная образовательная программа, включающая в себя погружение в предпринимательство, знакомство с новыми профессиями, трендами и рынками будущего, проектную командную и индивидуальную работу.

Самое главное – это грантовая поддержка и менторское сопровождение лучших проектов, представленных подростками.

Как сообщил Александр Молотков, в этом году 141 школа открыла предпринимательские классы, учебный план которых включает в себя значительный блок, связанный с финансовой грамотностью, и все мероприятия MOS.МШУ.

От мала до велика

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры предназначен не только для школьников, но и для людей разных возрастных категорий.

«Мы стремимся делать финансовую грамотность доступной для всех категорий граждан. Особую заботу мы адресуем именно жителям старшего поколения, представителям серебряного возраста», – подчеркнула заместитель руководителя Департамента финансов г. Москвы Юлия Комкова.

Для пенсионеров организаторы стараются найти наиболее оптимальные форматы. Например, в этом году подготовлена специальная программа на студии сетевого вещания «Вечорка ТВ», которая будет транслироваться на все территориальные центры социального обслуживания горожан.

Помимо этого в рамках новых проектов, реализуемых правительством Москвы, открываются две новые площадки в городских библиотеках – в Доме Гоголя и в Центральной городской деловой библиотеке.

На последней площадке пройдет кинолекторий, гостям которого предложат обсудить хорошо известный фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», но не его художественные достоинства, а темы, которые там так или иначе затрагиваются – страхование, благотворительность и ряд других.

Подробную программу фестиваля можно прочитать на сайте.

Фото предоставлены пресс-службой Департамента образования и науки г. Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube