Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 11 по 18 сентября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 11 по 18 сентября 2022 года
Фото: sharpspring.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

13.09. Комитет по просвещению на заседании во вторник, 13 сентября, при участии министерства рассмотрел поправки к законопроекту о введении единых общеобразовательных программ для российских школ. Ранее Государственная дума приняла его в первом чтении.

13.09. В правительстве предложили ввести электронный формат государственной аккредитации высших учебных заведений и признания иностранного образования. Такой законопроект был принят Госдумой в первом чтении в ходе пленарного заседания 13 сентября.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Рукавишников рассказал, что в случае вступления проекта в силу больше не потребуется получать соответствующие документы в бумажном виде.

14.09. В российских школах появятся единые общеобразовательные программы. Госдума 14 сентября сразу во втором и третьем чтениях единогласно приняла закон «Об образовании», который вводит единые образовательные программы в школах вместо примерных и меняет порядок разработки учебников.

Эксперты предупреждают, что это ограничит академические свободы учителей, автономию школ и в итоге снизит качество обучения.

15.09. Гражданам хотят дать возможность оплачивать образовательные услуги за счет средств маткапитала без предъявления договора на оказание таких услуг. Предполагающий это законопроект (№ 168103-8) правительства могут рассмотреть в Госдуме в первом чтении 20 сентября. Об этом стало известно на заседании думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Там рекомендовали документ принять в первом чтении.

17.09. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил поднять ответственность за школы с муниципального уровня на региональный для решения таких проблем, как нехватка учителей и состояние самих школ.

«Сегодня школы относятся к муниципальному уровню власти. Есть проблемы – нехватка учителей и состояние самих школ. Для решения этих задач ответственность за школы необходимо поднять на региональный уровень».

2. Общее образование

13.09. Нормы законопроекта о введении единого стандарта федеральных общеобразовательных программ (ФООП) будут распространяться в том числе и на частные школы. Об этом во вторник сообщила журналистам председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

13.09. Постоянное представительство России при ЮНЕСКО призвало организацию отреагировать на репрессии в сфере образования на Украине.

«Обращаем внимание ЮНЕСКО на чистки в сфере образования на Украине. Совершено покушение на ректора Херсонского госуниверситета Татьяну Томилину. Поступают угрозы в адрес учителей в Харьковской области. Их хотят посадить в тюрьму на 15 лет за преподавание по российской программе», – отмечается в заявлении в Twitter постпредства РФ.

Ранее пресс-служба Минпросвещения РФ со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова сообщила, что заявления о задержании российских учителей в Харьковской области не соответствуют действительности, все преподаватели находятся там, где ситуацию контролируют военные РФ, Донецкой и Луганской народных республик.

15.09. Единые программы будут разработаны Минпросвещения к 1 января 2023 года. Школы должны будут перейти на них до 1 сентября 2023 года. Эксперты предупреждают, что это ограничит академические свободы учителей, автономию школ и в итоге снизит качество обучения.

15.09. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин рассказывает о том, как повлияет новый закон на ситуацию в образовании.

«Введение для школ понятия “основная общеобразовательная программа” вместо примерных кардинально не изменит процесс обучения и воспитания детей в школе. Тем более что законопроект оставляет за общеобразовательными организациями право разработки собственных образовательных программ и непосредственного применения отдельных компонентов ФООП.

Кроме того, образовательная организация получает право на перераспределение часов, установленных в федеральном учебном плане на изучение учебных предметов, по которым не проводится государственная итоговая аттестация, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию углубленного изучения отдельных учебных предметов и профильное обучение».

15.09. Минпросвещения, Минцифры и VK заключили соглашение о сотрудничестве в области создания и развития сервисов для удобного взаимодействия учителей с родителями и школьниками, сообщили в пресс-службе VK.

Это значит, что VK Мессенджер, VK Звонки и Почта Mail.ru будут использоваться в российских школах и станут безопасной альтернативой иностранным сервисам. Российские программы будут применяться в рамках внедрения федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Моя школа».

16.09. Советские и российские фильмы вошли в проект по киноурокам для учащихся, который реализуется в школах РФ с сентября 2022 года. По словам Кравцова, в рамках федерального проекта «Киноуроки в школах России» фильмы дополняют учебный процесс, поскольку связаны с рассматриваемыми на занятиях темами. «Мы разложили все содержание и посмотрели, какие фильмы можно рекомендовать в начальной, основной и старшей школе, связанные с Великой Отечественной войной, с нашими выдающимися историческими событиями. Это и лучшие советские, и отечественные фильмы», – объяснил Кравцов.

16.09. В образовательном центре «Сириус» открылся новый проект по искусственному интеллекту (ИИ) для учащихся 7–11-х классов. Он включает онлайн-курсы и проектные программы, в рамках которых школьники смогут изучить ИИ, получить задачу от профильных российских компаний и создать собственный проект совместно с индустриальными партнерами, сообщает Минпросвещения России.

16.09. Минпросвещения в самое ближайшее время опубликует новый федеральный перечень учебников, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. По каждому предмету, кроме истории, останется по одному учебнику – «самому лучшему».

«По-моему, сегодня должны подписать, если уже не подписали, новый перечень учебников, где фактически остался один учебник по каждому предмету, самый лучший. За исключением истории, там отдельное решение было, связанное с историко-культурным стандартом», – сказал министр.

16.09. 22–24 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III образовательный форум. В этом году он получил название «Образование – энергия будущего». В событии примут участие представители власти, бизнеса, эксперты, звезды педагогики, дети, родители и идейные вдохновители форума – команда Института проблем образовательной политики «Эврика». Депутат Госдумы Максим Гулин: «В дни проведения форума Южно-Сахалинск станет образовательной столицей России».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

13.09. Задания, связанные со спецоперацией на Украине, появятся в Едином госэкзамене по истории после соответствующих изменений в рабочих программах и учебниках, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что после внесения изменений в федеральный государственный образовательный стандарт требуется внесение таких же изменений в рабочие программы и учебники по истории. Когда это будет сделано, решает Минпросвещения РФ.

14.09. Фракция КПРФ в Госдуме объявит своим приоритетом утверждение изменений в Закон «Об образовании в РФ», которые сделают Единый госэкзамен (ЕГЭ) добровольным. Об этом заявил первый зампред Комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин в ходе пресс-подхода перед пленарным заседанием.

14.09. По сравнению с данными за прошлый год российские школьники стали реже сдавать Единый государственный экзамен по биологии, химии, физике и профильной математике. Об этом в своем Telegram-канале сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»).

Депутат отметил, что «средний балл сдающих экзамен сравним с 2021 годом». При этом, по его словам, не смогли набрать минимальный балл по химии 21,2% школьников, а по физике – 6,31%, что больше прошлогодних показателей.

15.09. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного экономическим тактикам родителей школьников при подготовке к новому учебному году и отношению к введению школьной формы.

Выборочная экономия – самая распространенная потребительская стратегия родителей в этом году при покупке товаров к школе: к группе «бережливых» можно отнести каждого второго (52%). Эта стратегия наиболее близка женщинам (58%), жителям городов с населением от 100 до 500 тысяч человек (64%) и семьям со средними потребительскими возможностями (61%). Четверть опрошенных сообщили, что не экономят на товарах к школе и могут позволить себе все необходимое (25%). Отцы школьников давали такой ответ в 2,3 раза чаще матерей (36% vs 16%), а в группе оценивающих свое материальное положение как хорошее эта стратегия доминирует (52%). Подробнее о результатах здесь.

4. Профессиональное образование и наука

15.09. Минобрнауки объявило о запуске первого в стране сайта с рейтингом вузов M-rate. Об этом сообщается на сайте министерства.

Вместе с тем Минобрнауки представило рейтинг активности университетов за август. Итоговый рейтинг складывался из показателей эффективности работы вуза со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом.

Медиарейтинг за август возглавил Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, на втором месте оказался Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, а на третьем – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

5. Региональные новости

12.09. В екатеринбургской школе № 138, где учитель во время урока угрожал пятиклассникам, собирают подписи в его поддержку. Это делают родители детей из других классов. Они утверждают, что педагог просто сорвался, и довели его до этого состояния сами ученики.

15.09. В Ингушетии около 300 тысяч рублей ежемесячно будет направляться из регионального бюджета на выплату 155 стипендий главы Ингушетии студентам и аспирантам из республики, успешно обучающимся в российских и местных вузах и ссузах. Указ об этом подписал Махмуд-Али Калиматов.

120 стипендий по 2 тысячи рублей будут получать студенты, обучающиеся по образовательным стандартам бакалавриата и специалитета, с итоговыми годовыми результатами на «хорошо» и «отлично».

15.09. В Москве будут активно развивать систему предпрофессионального образования школьников. Планы в этой сфере обсуждали на совещании представителей департамента образования 15 сентября.

Чтобы дети могли определиться с профессией заранее, в московских школах открываются специализированные классы. Они ориентированы на актуальный рынок труда. Кроме того, перед специалистами, которые работают со старшеклассниками, ставят задачу подробно рассказать ребенку о возможностях реализовать себя после школы.

19.09. Около 880 студентов техникумов и колледжей металлургической и энергетической отраслей планируют принять на образовательные программы в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Иркутской области в 2023 году. В образовательно-производственные кластеры в рамках проекта вошли четыре предприятия: «Русал Братский алюминиевый завод», «Русал Тайшетский алюминиевый завод», «Русал Анодная фабрика» и «Евросибэнерго».

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

18.09. Министр просвещения Российской Федерации в Пятигорске встретился с финалистами Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022», учрежденного Минпросвещения России, и назвал имя победителя этого конкурса. Им стала Яна Бекоева, учитель родного (осетинского) языка школы-интерната «Аланская гимназия города Владикавказа» (Республика Северная Осетия – Алания), сообщает Минпросвещения России.

«Отдельный большой конкурс среди учителей родного языка и родной литературы проводим впервые. На мой взгляд, это очень важно, нужно обязательно поддерживать родные языки, родную литературу, культуру», – подчеркнул министр.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube