Отвечает психолог // Статья

Преодолеть застенчивость и научиться справляться с эмоциями: зачем родителям вместе с детьми обращаться к психологу


Преодолеть застенчивость и научиться справляться с эмоциями: зачем родителям вместе с детьми обращаться к психологу
Фото: nadpo.ru

Излишняя стеснительность, капризы, трудности в общении со сверстниками, плохое настроение, снижение интереса к учебе – жизнь ребенка и его родителей часто наполнена различными поводами для беспокойства. Как понять, когда необходима помощь психолога? В каких ситуациях ребенку достаточно поддержки родителей, а в каких – требуется профессиональная рекомендация? Разбираемся вместе с педагогом-психологом Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы Оксаной Голеровой.

Трудности в поведении, общении и взаимодействии с окружающими (родителями, братьями и сестрами, другими членами семьи, воспитателями или учителями, сверстниками) – это первый признак того, что ребенку могут быть необходимы консультация или занятия с психологом.

Такие трудности в зависимости от возраста могут иметь различные проявления: ребенок не слушается родителей, капризничает, не хочет соблюдать правила общения, принятые в семье, дерется с братом или сестрой, застенчив, не может обратиться с просьбой или постоять за себя, не играет со сверстниками, испытает сложности при адаптации в новом коллективе, не умеет разрешать спорные ситуации конструктивно, проявляет агрессию по отношению к окружающим, грубит родителям или учителям и т.д.

Психолог поможет разобраться, в чем причины трудностей, обсудит вместе с родителями, какие изменения необходимо внести в детско-родительское взаимодействие, рассмотрит ресурсы для развития навыков общения и конструктивного взаимодействия на занятиях с ребенком индивидуально или в группе.

Когда родителей беспокоит эмоциональное состояние ребенка, тоже можно обратиться к психологу. Плаксивость и выраженные страхи, неумение завершить задачу, если что-то не получилось на первом этапе, сильное беспокойство при ответе у доски перед классом, резкие изменения в поведении и эмоциональном состоянии подростка, преобладание подавленного состояния – эмоциональное неблагополучие может проявляться по-разному. Внимательное отношение к чувствам и переживаниям ребенка поможет родителям вовремя увидеть возникающие сложности и обратиться за помощью, особенно в те моменты, когда в жизни ребенка могут происходить значимые события, которые могут быть для него травматичными: например, развод родителей, длительное лечение в больнице или смерть близкого человека.

Сложности в обучении и развитии – еще один повод посетить консультацию специалиста. Если ребенок не хочет учиться, не может сосредоточиться при выполнении заданий на уроке или дома, неусидчив, испытывает трудности в запоминании учебного материала – это повод прибегнуть к психологической помощи.

Ребенок растет, проходя разные возрастные этапы развития, приобретает новые умения и навыки, учится общаться и дружить, ищет себя и свое место в обществе – и на каждом этапе могут возникнуть трудности, для преодоления которых необходима психологическая помощь и поддержка.

Обращение к психологу не означает, что родители некомпетентны или не справляются с ребенком. Для психолога, в первую очередь, это говорит о том, что родителям не все равно, и они хотят помочь ребенку преодолеть сложную ситуацию. На консультации родители смогут обсудить, что их беспокоит, лучше понять ситуацию, вместе разобраться в причинах эмоционального неблагополучия ребенка или его трудного поведения, получить рекомендации. А при необходимости на занятиях у психолога ребенок сможет преодолеть застенчивость и научиться легко общаться, справляться со своими страхами, решать конфликты, станет лучше понимать себя, справляться с эмоциями, приобретет уверенность в собственных силах.

Если у вас есть вопросы о воспитании, развитии и социализации детей, вы можете задать их специалистам Городского психолого-педагогического центра на сайте, заполнив онлайн-форму или позвонив по телефону: 8 (800) 250-11-91. Для подростков консультация психолога доступна в анонимном чате «Мы рядом – онлайн».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube