Форум. Сахалин // Новость

На сахалинском образовательном форуме расскажут, как попасть в лучшие школы страны без прописки и переезда в другой регион


На сахалинском образовательном форуме расскажут, как попасть в лучшие школы страны без прописки и переезда в другой регион

22–24 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III образовательный форум. Одним из главных событий станет демонстрация всевозможных форм сетевого взаимодействия школ со всей России. Могут ли дети с Дальнего востока или Сибири стать учениками лучших общеобразовательных учреждений страны? Могут. Даже переезжать не придется. Педагогам достаточно включиться в работу сессии «Моделирование сетевой школы». Модератором события выступит эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика» Алексей Воронцов.

«Планируется широкая программа демонстрации разных форм сетевого общения в сфере образования – это сетевые проекты детей разного возраста из разных школ и регионов, которые объединились благодаря дистанционным технологиям», – отмечает Воронцов.

Например, ученики 3–5 классов создадут сайт виртуального музея «Фауна России глазами юных художников». Гостям форума предлагается принять участие в проекте и решить ряд задач, в том числе собрать коллекцию для музея, состоящую из детских работ в анималистическом жанре по видам искусств: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. А еще оформить сайт, подготовить экскурсию по залам музея.

Другой проект, который реализуется в рамках форума, это «Сетевой театр» для учащихся 2–4 классов. Его цель – собрать разновозрастных группы из разных школ для постановки спектакля. В ходе этого проекта решается и педагогическая задача: работа по организации деятельности детей в удаленном формате для достижения конкретного результата, перенос с творческой деятельности в учебно-практическую ситуацию. Итогом работы станет постановка сетевого спектакля «Маленькое солнышко».

«Кроме этих проектов, на форуме планируются и другие сетевые события. Нам важно показать большие возможности современных цифровых и образовательных технологий», – подчеркнул эксперт.

Отметим, в форуме примут участие представители власти, бизнеса, эксперты, педагоги, дети, родители и идейные вдохновители форума – команда Института проблем образовательной политики «Эврика».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube