Городское образование // Новость

Департамент образования и науки Москвы рассказал о новинках учебного года


Департамент образования и науки Москвы рассказал о новинках учебного года
Фото: vm.ru

Ознакомиться со всеми новинками учебного года можно на портале «Школа. Москва», сообщили в Департаменте образования и науки Москвы.

«За последние 10 лет московское образование прошло большой путь. Мы научились быть первыми и эффективными. Но столичным школам еще есть куда стремиться и над чем работать. У нас есть все для успешного решения задач по дальнейшему повышению качества образования: профессиональные кадры, современная материально-техническая база, постоянная и мощная поддержка города наших начинаний по всем направлениям. Ещё одна наша важная обязанность – помочь ребятам стать гражданами и горожанами, почувствовать свою сопричастность к развитию страны и города. У нас нет только одного: мы не имеем права подвести наших ребят – с нашей помощью они должны стать конкурентоспособными для продолжения своей образовательной и профессиональной траектории», – подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента образования и науки Александр Молотков.

29 новых зданий школ и детских садов примут учащихся 1 сентября

Как отмечают в ведомстве, все учреждения образования города готовы к приему учащихся. К началу учебного года запланировано открытие 29 образовательных новостроек – школьных и дошкольных зданий более, чем на 10 тысяч мест. Завершено благоустройство 200 пришкольных территорий в каждом округе столицы. Здесь установили детские игровые комплексы и тренажеры, волейбольные и баскетбольные площадки, беседки, обновили пешеходные дорожки, уложили безопасное покрытие, поставили удобные скамейки и более 3300 опор освещения, высадили кустарники и многолетние цветы. В целом за два года в столице реконструировали более 600 школьных дворов. Теперь здесь в учебное время проходят спортивные занятия, досуговые мероприятия, а по вечерам они открыты для всех жителей района.

У московских старшеклассников появилось еще больше возможностей для выбора будущего профиля обучения

В новом учебном году значительно увеличится число предпрофессиональных классов по существующим направлениям – их появится более 500. В их числе медицинские, академические, инженерные, предпринимательские, кадетские, педагогические, ИТ, медиаклассы и другие. Также с 1 сентября начнут работу предпрофессиональные классы по трем новым направлениям: спортивные классы в 8 школах, а также в рамках инженерного направления – космические классы в 29 школах и авиастроительные классы в 9 школах.

Для углубленного изучения предметов уже в средней школе, в пилотном режиме начнут работу проекты образовательных вертикалей. Они направлены на раннюю профориентацию и подготовку к поступлению в предпрофессиональные классы. С 1 сентября начнут работу 4 вертикали: ИТ, естественно-научная и лингвистическая для 7–9 классов, спортивная для 5–9 классов.

Для выпускника самое главное – успешная сдача ЕГЭ. Комплексная подготовка к экзамену должна начинаться еще в средней школе. Чтобы проследить в динамике освоение учебного материала, лучше понять сильные и слабые стороны подготовки ребенка и своевременно восполнить пробелы в знаниях, в школах проводятся независимые диагностики. Проект стартовал в 2021 году в пилотном режиме в шестых классах. В 2022 году проект расширился на 5–8 классы. В новом учебном году проект будет развиваться. Этот инструмент помощи позволяет видеть объективное развитие каждого ребенка и помогать учителям при разработке учебных программ.

Для московских учителей разработали мобильное приложение

Продолжается активное развитие МЭШ. Ряд важных обновлений произойдет в портфолио ученика. В разделе «Учеба» появилась вкладка «Результаты», где можно увидеть полную картину по текущим результатам обучения по всем предметам и темам: средняя оценка по предмету, оценка за каждую тему, общая динамика успеваемости. А в новой вкладке «Диагностика» появилась возможность получать результаты независимой оценки уровня знаний. В портфолио расширится информация о достижениях школьников в творческой, культурной и спортивной сфере. Данные будут загружать операторы Департамента культуры и Департамента спорта Москвы.

У учителей появится мобильное приложение «Журнал МЭШ», с помощью которого педагоги получат доступ к основным функциям электронного журнала прямо со смартфона: можно будет оперативно вносить данные об успеваемости и комментарии к оценкам, просматривать расписание, выдавать домашние задания и прочее.

Портфолио в МЭШ теперь появится и педагогов. В нем в электронном виде будут собраны все профессиональные достижения: опыт педагогический деятельности, квалификационные категории, награды, премии, звания.

А чтобы максимально избавить родителей от лишних бумаг, в электронный формат будет переведено согласие на участие ребенка в выездных мероприятиях.

О важных темах столичным школьникам расскажут на занятиях «Разговоры о важном»

В новом учебном году каждая неделя во всех школах и колледжах столицы будет начинаться с торжественной церемонии поднятия Государственного флага России, после чего школьники будут вести с классными руководителями «Разговоры о важном» – курс занятий, на которых обсуждаются основные темы, связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

В Москве большое внимание уделяется сохранению исторической памяти. Чтобы каждый московский школьник смог посетить уникальные экспозиции Музея Победы «Подвиг народа» и «Битва за Москву», город полностью взял на себя оплату этих экскурсий для школьников. Проект востребован и успешно продолжается.

В Москве одним из первых в стране создано отделение Российского движения детей и молодежи, его возглавила директор Дворца творчества детей и молодежи имени А. Гайдара Надежда Куранина.

Участники детско-юношеского общественного движения «Юнармия Москвы» углубленно изучают историю страны, проходят начальную военную подготовку, занимаются спортом, участвуют в профориентационных проектах. В рамках различных программ подготовки юнармейцы прыгают с парашютом, конструируют беспилотники, учатся спасать людей в чрезвычайных ситуациях, занимаются судовождением и многим другим.

Фотовыставка достижений школьников и виртуальные открытки учителю

1 сентября на двух бульварах города – Чистопрудном и Гоголевском – откроется фотовыставка «Московская школа: успех начинается здесь!», посвященная достижениям столичных школьников. Фотопроект посвящен Дню знаний и началу нового учебного года и рассказывает о выдающихся учениках и выпускниках, победителях всероссийской и международных олимпиад. Онлайн-версию фотовыставки можно увидеть на сайте «Школа. Москва».

Кроме того, в этом году уже по традиции на сайте «Школа. Москва» в специальном разделе можно отправить виртуальную открытку «С Днем знаний» любимым учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования московских школ и колледжей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube