Учебники // Новость

Мединский: Создавать единый учебник истории нужно без спешки и по конкурсу


Мединский: Создавать единый учебник истории нужно без спешки и по конкурсу
Фото: kazanfirst.ru

Единый учебник истории нужно выбрать с помощью конкурса, с его созданием не нужно спешить, важен профессиональный подход. Такое мнение выразил во вторник помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

«Мы сегодня обсуждаем тему единого учебника истории. <...> На мой взгляд, мы очень поспешно подходим к решению этой проблемы, потому что единый учебник и единственный – это две больших разницы. Есть единая программа, есть единая часть истории, историко-культурный стандарт. Его достаточно долго создавали, в рамках этого стандарта несколько линеек учебников, разные. Школы имеют возможность выбрать, регионы имеют возможность выбрать. <...> Если у нас есть время и запас, организовать прозрачный конкурс, пусть напишут новый учебник, выбрать его, или учебники, два, постепенно на них перейти. Профессионально решить, какие это будут учебники. Не гнать это, не торопиться», – сказал Мединский, выступая на августовском педсовете-2022.

Он также добавил, что в школах не хватает часов для изучения истории России, и предложил подготовить общий стандарт для преподавания истории России и всеобщей истории.

«У нас еще всеобщая история есть, она не стыкуется у нас местами, это разные стандарты. Полгода ученик учит историю России, потом всеобщую историю. В голове у него это не складывается. <...> У нас разорваны эти курсы, поэтому объединить эти курсы, подумать постепенно в рамках подготовки общего стандарта. Все же один и тот же учитель преподает. А есть еще обществознание, а на нем еще много часов. <...> Надо подумать, как сделать лучше», – отметил Мединский.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube