Что происходит? // Новость

Студенты-медики, нарушившие условия целевого обучения, впервые не попали в ординатуру


Студенты-медики, нарушившие условия целевого обучения, впервые не попали в ординатуру
Фото: studium-blog.com

Выпускникам медвузов, отказавшимся выполнять условия целевого обучения — три года отработать участковыми терапевтами — отказали в зачислении в ординатуру.

Студенты намеревались выплатить штраф и со временем компенсировать затраты на свое обучение. При этом они не хотели отрабатывать по условиям своих договорах в больницах и поликлиниках.

В августе Минздрав России направил в медицинские вузы рекомендации не зачислять в ординатуру как на бюджетные, так и на платные места выпускников, не выполнивших условия договора по целевому обучению.

В нем идет речь о тех студентах, которые поступили на бюджетные места по направлениям от медицинских организаций. По условиям договоров они должна были отработать участковыми не менее трех лет.

Выпускница одного из медвузов Санкт-Петербурга рассказала, что прошла конкурс в ординатуру и даже внесла плату. Но после этого она не нашла себя в списках зачисленных. Медик планировала заплатить штраф и в рассрочку выплатить сумму, потраченную на ее поддержку больницей.

«Но теперь вуз отказывает в зачислении и требует либо приостановить действие целевого договора, либо разорвать его. Больница на это не согласна, потому что у них кадровый дефицит. Они настаивают, чтобы я пошла на отработку на полную ставку», — отметила врач.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube