Качество образования // Новость

Начался прием заявок на участие в проекте «Уроки настоящего»


Начался прием заявок на участие в проекте «Уроки настоящего»
Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Образовательный центр «Сириус» в шестой раз запускает программу «Уроки настоящего». В прошлом учебном году в исследовательскую и проектную деятельность погрузились две тысячи школьников из 56 регионов и 235 школ.

В рамках программы ученики 7−11 классов создают студии на базе школ и в течение учебного года встречаются онлайн c ведущими учеными и инженерами, выполняют научно-технологические проектные задачи и получают комментарии от экспертов по своим решениям.

Заявку на участие в «Уроках настоящего» подает руководитель студии (школьник), получивший согласие директора школы на организацию в ней студии.

Заявки принимаются в течение всего учебного года, но чем раньше студия присоединится к проекту, тем больше задач сможет решить и больше шансов будет на получение сертификата по итогу проекта.

Подать заявку

Студия может быть создана на базе школы, учреждения дополнительного образования или регионального центра. В одной школе могут работать несколько студий.

«Мы создали проект «Уроки настоящего», чтобы показать школьникам – на примере реальных задач, – какие перспективные технологии сейчас развиваются в России. Мы начинали буквально с нескольких студий. Сейчас их существенно больше: научно-технологические, исследовательские задачи решают тысячи школьников со всей России, – отмечает руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. – Задачи для них предлагают лидеры нашей промышленности, науки – партнеры Образовательного центра «Сириус». И число наших партнеров, которые курируют проекты студий «Уроков настоящего» в течение месяца, – постоянно растет, а задачи становятся интереснее и разнообразнее».


В разные годы задачи, тесно связанные с приоритетными направлениями Стратегии научно-технологического развития России, ставили компании-партнеры «Сириуса»: Роскосмос, Яндекс, СИБУР, КАМАЗ, Сбербанк, Высшая школа экономики и другие.

Как отмечают сами участники, уникальность «Уроков настоящего» заключается в том, что кейсовые задачи максимально приближены к реальности, к практике и имеют вариативность решения. К тому же, их будет интересно решать как опытным в проектной деятельности школьникам, так и тем, кто только делает свои первые шаги в этой сфере.

«Пробуя что-то новое, можно найти интересную для себя тему и начать проект. А те, кто уже выбрал проект, могут найти идеи его доработки, нового применения или новую область взаимодействия проекта с окружающей средой, – делится участник проекта «Уроки настоящего», ученик лицея имени Кирилла и Мефодия г. Смоленска Тимофей Куликов. – Так, у нас стояла задача в использовании робота на земле в помощь спелеологам. А потом появилась идея совместить это с космическими технологиями, и таким образом появился робот-спелеолог, который отличается меньшими габаритами по сравнению со своими аналогами и может проникать в труднодоступные места».

С этим проектом Тимофей потом смог выиграть Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» и попасть на одноименную программу, которая прошла в «Сириусе» в июле 2022 года. Собственно, «Уроки настоящего» и дают возможность лучше подготовиться к проектным мероприятиям, в том числе программе «Сириус.Лето» и конкурсу «Большие вызовы», а также в последующем более основательно подойти к выбору области будущих профессиональных интересов.

В этом учебном году познакомиться с разными сферами деятельности ребятам помогут следующие проектные задачи:

  • Росатом предложит школьникам разработать конструкцию захвата для роботизированного комплекса, осуществляющего работы по демонтажу графитовых блоков при выводе из эксплуатации на АЭС ядерного реактора РБМК-1000
  • Решая задачу от Объединенного института ядерных исследований, участники выявят основные источники выброса тяжелых металлов в своем регионе и попробуют найти новые подходы для снижения нагрузки на объекты окружающей среды
  • Сотрудники СПбГУ проведут уроки настоящего восприятия речи. Научным лидером цикла выступит известный психо- и нейролингвист Татьяна Владимировна Черниговская
  • Представители компании «Нейроботикс» научат распознавать, классифицировать и статистически оценивать некоторые записи биосигналов человека
  • В цикле от концерна ВКО «Алмаз – Антей» ребята узнают о технологиях бережливого производства

«Задач много, и они разноплановые – по-любому будет сфера, в которой ты плохо разбираешься. И это будет отличный шанс попробовать себя в ней, – дает напутствие новым участникам «Уроков настоящего» руководитель студии Курчатовской школы г. Москвы Анастасия Парфенова. – В новом сезоне проекта я желаю ребятам ничего не бояться, верить в себя, и все обязательно получится!».

После регистрации и одобрения заявки на платформе «Сириус.Курсы» участникам станут доступны для ознакомления вводные материалы, а первая задача откроется в сентябре.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube