Книги // Новость

Опубликован рейтинг популярных у россиян книг, экранизированных за последний год


Опубликован рейтинг популярных у россиян книг, экранизированных за последний год
Фото: ru-ru.facebook.com

Фантастический роман "Дюна", японский триллер "Поезд убийц" и цикл "Бриджертоны" за последний год стали самыми популярными среди россиян книгами, по которым сняли фильмы и сериалы. Об этом говорится в исследовании книжного сервиса "Литрес" в пятницу.

В преддверии Дня российского кино, который в стране отмечают 27 августа, "Литрес" проанализировал продажи книг, ставших основой для киноадаптаций, и составил рейтинг самых популярных книг, экранизированных за последний год.

"Среди произведений, экранизированных за последний год, на первом месте оказался роман Фрэнка Герберта "Дюна". Следом за ним – бестселлер Котаро Исака "Поезд убийц", который стал основой для фильма "Быстрее пули" с Брэдом Питтом в главной роли. Далее - историческая любовная серия "Бриджертоны" Джулии Куин, экранизацию которой в первый месяц посмотрели 63 млн зрителей", – говорится в материале, предоставленном пресс-службой "Литрес".

На четвертом месте расположился цикл романов "Отблески Этерны" Веры Камши, а замыкает пятерку лидеров роман Виктора Пелевина "Empire V". На шестой и седьмой строчке – мемуары Сары Гай Форден "Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности" и детектив Агаты Кристи "Смерть на Ниле".

В топ-10 также вошли произведения "Там, где раки поют" Делии Оуэнс, "Доводы рассудка" Джейн Остин и "Дневник Анны Франк".

В "Литресе" также отметили, что выход экранизации напрямую влияет на продажи книги. Так, согласно статистике книжного сервиса, в начале февраля 2022 года, когда в России состоялась премьера фильма "Смерть на Ниле", спрос на одноименный роман Агаты Кристи вырос на 56% за семь дней, предшествующих старту проката ленты, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Продажи книги Фрэнка Герберта после премьеры фильма "Дюна" в сентябре 2021 года выросли в семь раз за первую неделю после выхода экранизации, если сравнивать с семью днями ранее.

"Выпуск экранизации - это верный шанс популяризировать книгу, донести ее до широкой аудитории. И если классика в мощном продвижении не нуждается: мы и так читаем ее в школе, изучаем в институте и слышим о ней из разных источников, то для романов современных авторов экранизации - это выход за пределы общества книголюбов и их счастливый шанс.

Так, например, зрители всего мира узнали и полюбили Уве, ворчливого героя шведского писателя Фредрика Бакмана, или Зулейху из экранизированного романа Гузель Яхиной.

Фильмы и сериалы помогают не только "открыть" произведение, но и вернуть читательский интерес", – привели в пресс-службе слова шеф-редактора "Литрес" Екатерины Писаревой.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube