Родители // Новость

Должны ли родители сдавать деньги на ремонт, охрану и покупать лыжи и учебники


Должны ли родители сдавать деньги на ремонт, охрану и покупать лыжи и учебники
Фото: ivbg.ru

В официальном телеграм-канале Госдумы опубликована памятка для родителей школьников, в которой рассказывается о том, нужно ли сдавать деньги на ремонт, охрану и другие нужды школы и куда жаловаться на поборы.

Так, руководство школ и учителя не вправе требовать или даже просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечение образовательного процесса.

«К этому относится, например, оплата ремонта, покупка мебели или просьба сдать на охрану. Согласно ст. 9 Закона «Об образовании», обязательства по содержанию школ несут целиком муниципалитеты и государственные органы власти», – отметили в телеграм-канале Госдумы.

Кроме того, родители не должны покупать лыжи ребенку для занятий физкультурой. В государственных и муниципальных школах их должны предоставлять бесплатно.

Аналогичная ситуация с учебниками. Родители могут по своему усмотрению приобрести лишь дополнительные материалы.

Жаловаться на поборы нужно руководству школы или ее учредителю, а далее в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Минпросвещения, депутатам любого уровня или в крайнем случае – в суд.

«На практике такие нарушения часто устраняются уже при первой жалобе, поскольку в законе достаточно ясно прописаны эти нормы», – пояснили в нижней палате парламента.

Там отметили, что платными в школе могут быть только услуги, выходящие за пределы федеральных государственных образовательных стандартов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube