Городское образование // Статья

Для московских школьников подготовили викторины о творчестве писателей-юбиляров

Из викторин школьники, их родители и учителя узнают интересные факты, связанные с биографией и творчеством писателей-юбиляров, вспомнят их прозаические и поэтические произведения.

Для московских школьников подготовили викторины о творчестве писателей-юбиляров
Фото: Яндекс.Дзен

В 2022 году отмечаются юбилеи писателей и поэтов, которые своим творчеством покорили не одно поколение читателей. На сайте проекта «Юбилейный урок» размещены интерактивные онлайн-викторины, которые будут интересны не только школьникам, но и учителям-предметникам, а также классным руководителям. Ответы проверяются автоматически.

К 140-летию Корнея Чуковского

Викторина «Жизнь и творчество Корнея Чуковского» посвящена одному из самых известных детских писателей, создателю Айболита, Мухи-цокотухи, Бармалея и многих других персонажей. Красочные иллюстрации и отрывки из его книг помогут вспомнить героев или заинтересовать детей знаменитыми произведениями писателя. Кроме того, школьники узнают необычные факты из биографии Корнея Чуковского.

К 140-летию Константина Паустовского

Имя Константина Паустовского широко известно, а его книги переведены на многие языки мира. Тематическая викторина даст возможность узнать больше не только о его признанных книгах, но и о путешествиях по родной стране, впечатления от которых легли в основу его произведений.

К 130-летию Бориса Житкова

Юбилей Бориса Житкова – отличный повод обратиться к его приключенческим рассказам и повестям, а также проверить свои знания в викторине, вопросы которой содержат сведения о детских увлечениях писателя, его путешествиях и творческом пути. Воспоминания школьного друга Житкова, Корнея Чуковского, помогут школьникам найти ответы на многие вопросы.

К 125-летию Валентина Катаева

Великолепному мастеру художественной прозы посвящена отдельная викторина. Книги Валентина Катаева заставляют читателей словно наяву чувствовать запах ветра и вкус воды, переживать вместе с героями волнительные моменты. Поклонники его творчества вспомнят его ранние стихотворения, рассказы, романы, входящие в тетралогию «Волны Черного моря».

К 100-летию Юрия Яковлева

В 2022 году отмечается юбилей замечательного писателя и сценариста Юрия Яковлева, чьи книги помогают стать сильнее, добрее и справедливее. Викторина, посвященная автору известной «Колыбельной Умки», познакомит участников с интересными фактами из его творчества, а также поможет вспомнить сюжеты его кинокартин и мультфильмов.

«Проект "Юбилейный урок" успешно популяризирует среди школьников значимые события русской и мировой культуры в течение многих лет. Подборка викторин к юбилеям замечательных детских писателей интересна и полезна не только ребятам, но и родителям, ведь имена Чуковского, Житкова, Катаева радостью отзываются и в сердцах взрослых», – отмечает директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Проект «Юбилейный урок» Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы реализуется с 2014 года. Его уроки, интерактивные пособия для работы в классе и самостоятельного изучения, посвящены значимым датам в истории, науке, культуре России и всего мира.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube