Что происходит? // Статья

​Учиться тому, что актуально сейчас, а не 60 лет назад: сахалинский форум станет самым прогрессивным образовательным событием осени


​Учиться тому, что актуально сейчас, а не 60 лет назад: сахалинский форум станет самым прогрессивным образовательным событием осени

22–24 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III образовательный форум. В этом году он получил название «Образование – энергия будущего». Энергичным мероприятие стало не случайно – Сахалин традиционно является одним из энергетических центров страны, а одной из ключевых дисциплин форума станет физика и изменение подходов к ее преподаванию. В событии примут участие представители власти, бизнеса, эксперты, педагоги, дети, родители и идейные вдохновители форума – команда Института проблем образовательной политики «Эврика».

Когда не знаешь, чем закончится урок

На Сахалине развита добыча углеродов. Это значит, что у производств и региона в целом есть заказ на подготовку кадров чуть ли не со школьной скамьи. В этом смысле физика становится одной из ключевых школьных дисциплин для островных образовательных учреждений. Причем динамично развивающемуся современному промышленному сектору нужны такие же прогрессивные молодые сотрудники. Но современных и прогрессивных по учебникам, написанным в 60-х годах XX века, обучить невозможно.

«Как учили физике раньше и как продолжают учить сейчас? В учебнике есть описанные практические работы, которые нужно просто взять и повторить. Вот и вся практика. Но смысл в том, что физика – экспериментальная наука, нужно ставить эксперименты, когда ты не знаешь, чем все закончится. На уроках нужно говорить об актуальных открытиях и достижениях. Это должно изучаться в школах сейчас, а не через 60 лет. Детей нужно знакомить с новшествами, тогда им будет интересно, они будут увлечены и смогут продвигать науку вперед», – говорит заместитель директора Института «Эврика» Ольга Устюгова.

Одной из главных тем форума станет обсуждение изменения содержания предмета, то, как нужно преподавать физику в школе. Ключевыми мероприятиями станут физическая гостиная, панельная дискуссия по вопросам физического содержания образования, конференция «Углеродный след».

Не только физики, но и лирики

Прогресс касается не только точных наук. Метапредметная олимпиада и чемпионат «Функциональная грамотность» – это для детей.

Для взрослых организаторы подготовили модельные площадки, театральную мастерскую и сессию по медиадеятельности.

Новинкой третьего образовательного форума станет чемпионат по функциональной грамотности. Это соревнования школьных команд по разным творческим направлениям – медиа, театральному искусству, КВН, добровольчеству, волонтерству, музыке. И это история не про развлечения, а про альтернативные способы достижения образовательных результатов. Участники форума увидят, что можно добиваться успеха, даже не загоняя детей за парты. И не нужны 40 минут урока, доска и звонок.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube