Воспитание // Новость

Голикова поручила разработать программу сопровождения выпускников детских домов


Голикова поручила разработать программу сопровождения выпускников детских домов
Фото: medru.su

Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовали Минпросвещения РФ при участии Минтруда и МВД разработать программу сопровождения выпускников детских домов и интернатов для их адаптации и социализации к жизни вне учреждения.

«Рекомендовать Минпросвещения России (Сергей Кравцов) при участии Минтруда России (Антон Котяков), МВД России (Владимир Колокольцев) и иных заинтересованных министерств и ведомств разработать программу сопровождения выпускников детских домов и интернатов в целях профилактики социального сиротства, адаптации и социализации к жизни в условиях жизни вне учреждения в течение 5 лет», – следует из протокола заочного заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, предоставленного аппаратом вице-премьера.

Разработку программы рекомендовано провести до 1 июля 2023 года.

Кроме того, Голикова поручила главе Минпросвещения РФ совместно с МВД РФ, Минтруда и другим заинтересованным ведомствам проработать вопрос о «целесообразности создания единой базы учета лиц, ранее лишенных родительских прав и ставших родителями вновь рожденных детей». О целесообразности создания базы ведомству необходимо доложить в совет до 1 октября 2022 года.

Голикова также поручила членам и экспертам секций совета «Семья, материнство и детство» проработать и направить в Минтруд предложения по стимулированию детей-сирот к раннему поиску работы, а также содействию их трудоустройству и закреплению на рабочем месте.

А также в срок до 1 октября проработать вопрос о внесении изменений в закон «О занятости населения в РФ» в части уточнения порядка установления и выплаты пособия по безработице детям-сиротам и лицам из их числа.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube