Аналитика // Новость

В Минобрнауки назвали самые востребованные среди абитуриентов специальности и вузы в 2022 году

В топ-5 вошли IT-специальности, экономика, менеджмент и юриспруденция.
  • 1 августа 2022

В Минобрнауки назвали самые востребованные среди абитуриентов специальности и вузы в 2022 году
Фото: testirovanie.ru

В список самых востребованных специальностей среди абитуриентов в Москве и Санкт-Петербурге попали IT-специальности, а также направления «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция», сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление пресс-службы Минобрнауки.

«В других регионах России в пятерку популярных специальностей, помимо «Информационных систем и технологий, «Экономики» и «Юриспруденции», также вошли «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» и «Лечебное дело», – сообщает ведомство

В числе наиболее популярных вузов в Москве – МИРЭА Российский технологический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Финансовый университет при правительстве РФ.

В Санкт-Петербурге выпускники школ чаще отдавали предпочтение Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого, Санкт-Петербургскому государственному университету и Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.

В топ-3 региональных университетов по количеству поданных заявлений вошли Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В 2022 году с начала приемной кампании абитуриенты подали в вузы более 6 миллионов заявлений на очную форму обучения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube