Городское образование // Новость

Оригами, видеоэкскурсии и кружевоплетение: чем столичному школьнику заняться летом с помощью «МЭШ»


Оригами, видеоэкскурсии и кружевоплетение: чем столичному школьнику заняться летом с помощью «МЭШ»
Фото: komcity.ru

Летние каникулы — безусловно, время для прогулок, встреч с друзьями и активного отдыха на свежем воздухе. Но иногда на улице бывает плохая погода, друзья уезжают на дачу, да и просто хочется провести время дома. В такие дни школьнику пригодится Библиотека «Московской электронной школы». Найти интересный и полезный контент в «МЭШ» несложно — на портале удобные фильтры и рубрикатор. А мы выбрали для вас несколько примеров материалов, которые помогут скрасить летний вечер родителям и детям разного возраста.

Цветы из шаров и голоса животных

Ребята из начальных классов могут отправиться в «Путешествие в тело человека». Дети узнают, как функционирует наш организм. Любители делать поделки смогут научиться изготавливать цветы из длинных шаров для моделирования и ракеты в технике оригами. Юным натуралистам предлагают изучить голоса и звуки диких животных России. А подрастающим художникам пригодится мастер-класс по рисованию гуашью на дереве с помощью щетинной кисти.

Музей Лермонтова и китайская живопись

Ученики 5–8-х классов найдут в Библиотеке «МЭШ» множество интересных видеоэкскурсий — например, смогут посетить в онлайн-режиме Дом-музей М.Ю. Лермонтова или отправиться в Музей-усадьбу С.А. Есенина в Константиново. Большой выбор видеоуроков поможет узнать много нового — от современных представлений о происхождении человека до основ компьютерной графики. А творческим ребятам предлагают посмотреть мастер-классы по китайской живописи и кружевоплетению.

Плоская Вселенная и теория познания

Старшеклассников в Библиотеке «МЭШ» ждет обилие видеолекций, посвященных как широким областям знания, так и узкоспециализированным темам.

Например, ребята могут узнать, что такое ноосфера и как она связана с биосферой, как разумная активность людей преобразует окружающую среду, как урбанизация и рост городов влияют на природу.

Те, кто любит рассматривать звездное небо, будет интересно узнать, как ученые открывают планеты, похожие на Землю, и почему наша Вселенная — плоская. А еще в «МЭШ» можно узнать, что это такое — знание и каким оно бывает.

В «МЭШ» есть и приложения, которые помогут в интерактивном формате проверить и закрепить свои знания по разным предметам, свыше 20 тысяч познавательных и просто интересных видео — от химических экспериментов до мультфильмов, а также виртуальные лаборатории и многое другое. А на mos.ru вы найдете удобную подборку литературы на лето, составленные по рекомендациям московских учителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube