Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 26 июня по 3 июля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 26 июня по 3 июля 2022 года
Иллюстрация: finanzasyproyectos.net

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

27.06. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023 году в России Года педагога и наставника, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

28.06. Термин «образовательная услуга» исключат из российского законодательства. Такой законопроект прошел второе чтение в Госдуме. Документ был разработан в ответ на обращения педагогов, которые считают, что формулировка «услуга в сфере образования» не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и подростков.

30.06. Правительство отобрало 30 университетов, на базе которых будут созданы инженерные школы, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. В конкурсе участвовали 89 вузов из 45 регионов. В этом году победители, представившие наиболее проработанные программы, получат гранты по 84,5 миллиона рублей.

01.07. Президент РФ Владимир Путин дал поручение ввести в следующем учебном году в школах страны должность советника директора по воспитанию.

В документе, подписанном главой государства, указывается, что должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в обязательном порядке должна появиться в штатном расписании образовательных учреждений 45 российских регионов с нового учебного года.

2. Общее образование

26.06. В школах будет введена новая программа воспитания вместо той, которая действует с 2020 года, заявила директор Института воспитания РАО Наталья Агре. В ее основу ляжет особый «уклад школы», сказала она. Институт разрабатывал программу совместно с профильным департаментом Минпросвещения. Представитель пресс-службы ведомства подтвердил «Ведомостям», что программа придет на смену нынешней.

26.06. Свыше 1,5 миллиона выпускников приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных окончанию школы 25–26 июня, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

27.06. В России предлагают проводить акцию «Проверочная (контрольная) работа по истории», которая стала бы аналогом тотального диктанта по русскому языку. Предполагается, что контрольная позволит повысить историческую грамотность россиян, получающих низкие баллы на экзамене по этому предмету. Историки считают, что такая акция нужна, но все будет зависеть от ее подачи, от того, сможет ли контрольная вызвать интерес у населения.

27.06. В 2022 году во всех образовательных организациях будут внедрены рабочие программы воспитания, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

29.06. В России стартовал конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование – 2022», чтобы отметить лучший профессиональный опыт и поддержать медиапроекты, рассказывающие о развитии образования в стране.

30.06. Комитет Госдумы по просвещению при поддержке Минпросвещения подготовил поправки в закон «Об образовании в РФ», которые качественно изменят ситуацию со школьными учебниками и введут «золотой стандарт» в содержании образовательных программ для каждой школы – единое образовательное пространство.

30.06. Законодатели планируют провести комплексную доработку проекта федерального закона об организации групп продленного дня ко второму чтению. По словам председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, нужно предусмотреть совместно с правительством финансирование организации внеурочного времени школьников. Об этом она сообщила в ходе заседания комитета 30 июня.

30.06. Центр толерантности представляет сборник лучших интерактивных педагогических практик в области профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

01.07 начался конкурсный отбор юридических лиц на предоставление гранта в виде субсидии в рамках реализации мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», сообщает Минпросвещения России.

01.07. В России создадут общественно-государственное общероссийское движение детей и молодежи, название которого определят сами дети. В нем смогут участвовать несовершеннолетние ученики, студенты, а также другие дети, категории которых определят в уставе организации. Ее первичные отделения смогут создавать не только в школах и колледжах, но и в детских домах и других организациях. Законопроект с такими поправками порекомендовали Госдуме принять во втором чтении на заседании Комитета палаты по молодежной политике 1 июля.

01.07. Инертность российской системы образования является огромным плюсом. С таким заявлением выступила замглавы Минпросвещения Анастасия Зырянова, ее слова приводит ТАСС. Так она ответила на вопрос ведущего сессии Петербургского международного юридического форума Владимира Соловьева о причинах, по которым предшественникам Зыряновой не удалось «испортить детей» и разрушить образование.

По ее мнению, в России действительно предпринимались такие усилия, однако благодаря инертности системы сделать это не получилось. Зырянова сравнила образование с огромным кораблем, для изменения курса движения которого бессмысленно совершать резкие движения.

02.07. Почти 400 школьников стали участниками программы «Большие вызовы» в «Сириусе». Они будут работать над 70 проектами по 13 направлениям, в числе которых беспилотный транспорт, искусственный интеллект, генетика, космические технологии и освоение Арктики.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

28.06. Более половины российских родителей (60%) готовы оплачивать высшее образование своему ребенку. Из них абсолютное большинство (44%) согласны за год потратить на учебу в вузе от 100 до 200 тысяч рублей, свидетельствуют опросы образовательной компании MAXIMUM Education.

28.06. Одиннадцатиклассница еманжелинской школы № 4 и медалистка Мария сдала ЕГЭ по биологии на 96 баллов. Выпускница уверена, что у нее отобрали четыре балла за задачу по генетике. По словам девушки, проверяющие наплевали на ключи Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и установили собственные правила проверки, в результате чего были снижены баллы за правильные задания.

28.06. Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по биологии, который участники экзамена сдавали 14 июня. В основном дне основного периода ЕГЭ 2022 года по биологии приняли участие более 109 тысяч человек. Средний балл составил 50,16. Доля высокобалльников и стобалльников сохранилась примерно на уровне прошлого года.

30.06. Фракция «Новые люди» предложила ввести обязательную видеосъемку в ходе проведения апелляций по Единому и Основному государственным экзаменам. Об этом 30 июня журналистам перед пленарным заседанием палаты сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по просвещению Максим Гулин.

01.07. Выпускник чебоксарского лицея № 3 Сергей Тарасов добился пересмотра результата ЕГЭ по профильной математике и в итоге получил за экзамен 100 баллов, сообщает портал органов власти Чувашской Республики.

5 июля в 12.00 пройдёт пресс-конференция о предварительных итогах кампании ЕГЭ-2022.

Участники обсуждения: глава Рособрнадзора Анзор Музаев, заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский и директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

4. Профессиональное образование и наука. Приемная кампания-2022

27.06. Новая система образования в РФ должна быть построена на пяти принципах: гибкость, открытость, обеспечение технологического суверенитета, фундаментальность и практичность. Об этом в понедельник заявил министр образования и науки России Валерий Фальков в ходе выступления в Госдуме.

27.06. Работодатели рекомендуют сократить срок обучения в магистратуре по ряду направлений до одного года, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, выступая в понедельник в Госдуме.

28.06. Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на очередном своем заседании обсудил вопросы организации подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.06. Передовые инженерные школы выпустят первые 2,5 тысячи специалистов в 2024 году. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Напомним, в четверг определились победители конкурса среди вузов на создание передовых инженерных школ. Выбрано 30 университетов.

5. Региональные новости

26.06. В Екатеринбурге из школы № 84, где директор собирала деньги на ремонт (напомним, через два года здание планируют снести), уволили классного руководителя пятого класса и замдиректора по учебной деятельности Юлию Гуменицкую. «Меня сегодня уволили с работы. Я всего лишь обратилась [к родителям] с просьбой, а сейчас директор от всего отреклась», – заявила Юлия Александровна.

28.06. В Саратове лучшим классным руководителям вручили ежегодную премию «Признание». Торжественная церемония по традиции прошла в здании Саратовского театра юного зрителя в субботу во время фестиваля выпускников «Роза ветров».

28.06. Школьник из лицея № 2 в Красноярске на выпускном сделал предложение своей девушке – ученице из параллельного класса. Для нее самой и окружающих это стало неожиданностью, впрочем, девушка ответила согласием.

29.06. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообщался с выпускниками подмосковных школ, среди которых были выпускники из Донбасса, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

29.06. Выпускники школ Тюменской области за сдачу Единого государственного экзамена на 100 баллов до 1 августа получат по 100 тысяч рублей.

Инициатива поощрить стобалльников денежными выплатами принадлежит губернатору Тюменской области Александру Моору, во время июньской прямой линии он поручил департаменту образования и науки Тюменской области подготовить необходимую для этого нормативную базу.

30.06. Выпускники, набравшие 100 баллов по двум (или более) предметам ЕГЭ в Московской области, получат выплаты в 100 тысяч рублей. А учителя, подготовившие двух и более стобалльников, – по 150 тысяч рублей, сообщает региональное Министерство образования.

01.07. Оренбургский государственный университет наращивает сотрудничество с промышленниками региона. До 2030 года на реализацию стратегических проектов главный вуз региона получит 3,5 миллиарда рублей.

01.07. В пятницу 1 июля в Якутске стартуют II Международные интеллектуальные игры «Yakutia International Science Games-2022». Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев на своей странице соцсети «ВКонтакте».

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

01.07. За полгода повышение квалификации по ИТ-направлениям в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» прошли 11 тысяч преподавателей и методистов. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

01.07. Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет в августе-сентябре 2022 года. О работе оргкомитета конкурса информировала на круглом столе по сохранению языков народов России в Госдуме Анна Тимофеева, заместитель директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ.

01.07. В России планируется внедрить единые подходы к структуре, содержанию и оценке качества подготовки педагогических кадров для всей системы образования. Это прописано в Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года, сообщается на сайте кабмина.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube