Качество образования // Новость

Минстрой: число выпускников строительных вузов нужно увеличить в два раза

  • 28 июля 2022

Минстрой: число выпускников строительных вузов нужно увеличить в два раза
Фото: english-kanazawa.com

Количество выпускников вузов, техникумов и колледжей в России по строительным специальностям необходимо увеличить минимум в два раза, чтобы обеспечить ежегодный ввод 120 миллионов квадратных метров жилья в 2030 году, сказал первый замглавы Минстроя Александр Ломакин.

"В России 205 высших учебных заведений и 1,3 тысячи средних учебных заведений осуществляют подготовку по строительным специальностям, ежегодный выпуск составляет более 30 тысяч человек по программам высшего образования, более 45 тысяч человек — по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Конечно, эту цифру нужно повышать, и минимум в два раза", — сообщил он.

По словам Ломакина, сейчас Минстрой вместе с Минтрудом, Минобразованием и Минпросвещением создает на базе собственной цифровой платформы (так называемая база строительных вакансий) кадровый центр. Его задачей будет сбор данных с регионов об их потребностях в трудовых ресурсах в строительной сфере и ЖКХ, а также прогноз о потребностях в будущем, чтобы ведомство могло выступать заказчиком подготовки соответствующих специалистов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube