Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 июля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 июля 2022 года
Фото: pbs.twimg.com

Официальные новости. Законодательные инициативы

18.07. Президент РФ Владимир Путин поздравил школьников из России с победой на международной олимпиаде по биологии, которая проходила в Армении и собрала на своей площадке участников из 62 государств. Поздравительная телеграмма опубликована в понедельник на сайте Кремля.

«На Международной биологической олимпиаде в Ереване вы выступили на “отлично”, подтвердив свои глубокие знания и блестящую подготовку. Убежден, что этот успех поможет вам укрепить веру в себя, в свой талант и возможности и, безусловно, станет большим, вдохновляющим событием для ваших педагогов, близких, друзей и всех школьников нашей страны», – сказал президент, пожелав победителям новых достижений.

21.07. Подписан Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 79 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”».

24.07. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил ввести «педагогический проездной», его смогут покупать учителя школ за одну тысячу рублей и путешествовать на курорты юга России

1. Общее образование

18.07. Школьный набор в виде канцелярских принадлежностей и формы подорожал за год на 15%, средний чек затрат в июне-июле составил 13 364 рубля. Такую информацию ТАСС предоставили в понедельник в пресс-службе ресурса «Чек Индекс», который анализирует обезличенные агрегированные данные от «Платформы ОФД» с более 1,1 млн онлайн-касс в России и от экспертов-партнеров.

19.07. Масштабный проект по обновлению не только зданий, но и оборудования учебных заведений запустили по инициативе президента. Как идет эта работа, обсудили в Общественной палате 19 июля.

По поручению президента до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тысячи зданий школ.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ, в том числе закупку оборудования. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

21.07. Больше практики, актуальной информации и знаний на стыке разных наук таким, по мнению современных школьников–победителей международных предметных олимпиад, должно быть образование будущего. Об этом они рассказали министру просвещения Сергею Кравцову на встрече, которая прошла в Фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова. Напомним, наши школьники завоевали на международных олимпиадах по физике, биологии, химии 13 золотых медалей. Все три сборные стали полностью «золотыми».

21.07. Министерство просвещения поможет участникам и победителям международных олимпиад в учебе и устройстве на работу, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

«Мы выстроим систему сопровождения участников международных олимпиад, чтобы вопросы, которые будут возникать на протяжении обучения в вузе или при трудоустройстве, мы могли бы решать максимально эффективно», – заявил министр на встрече с российскими школьниками, которые завоевали золотые медали международных олимпиад по физике, химии и биологии.

22.07. Школа в Бердянске получила российскую государственную аккредитацию. Это вторая школа в Запорожской области, аккредитованная по российским стандартам, сообщается в официальном Telegram-канале мэрии города в пятницу.

22.07. Начался прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Школа. Непридуманные истории». Он проводится Минпросвещения России совместно с Российским движением школьников и группой компаний «Просвещение».

2. Оценка качества образования и результаты исследований

19.07. После завершения в конце июля основного периода сдачи ЕГЭ в Рособрнадзоре сообщили, что в этом учебном году средние баллы по отдельным предметам упали.

Так, средние баллы по русскому языку упали на 3,1 по сравнению с 2021 годом, по литературе – на 5,2, по географии – на 4,4.

При этом по обществознанию, истории и математике, напротив, выросли – на 3,48, 3,05 и 1,7 соответственно.

Количество школьников, сдавших экзамены на 100 баллов, в этом году сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом.

В топ-3 самых популярных экзаменов по выбору у учеников как офлайн, так и онлайн-школ в этом году вошли обществознание, биология и информатика.

22.07. На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести проект Рособрнадзора и правительства Москвы по добровольным квалификационным экзаменам и в других регионах.

Данный проект успешно работает уже пять лет, и через добровольные экзамены прошло 46 тысяч лучших студентов лидирующих вузов. Он помогает провести отбор студентов московских высших учебных заведений для трудоустройства по требованиям работодателей, ведь теорией, которую запрашивает компания, владеет почти половина учащихся, а к практике готовы далеко не все – считанные проценты.

3. Профессиональное образование и наука. Приемная кампания–2022

20.07. Число выпускников школ Москвы, победителей всероссийских олимпиад, которые поступают в Московский городской педагогический университет (МГПУ) и выбирают профессию педагога, за пять лет выросло в 17 раз.

20.07. Исследование HeadHunter показало, где чаще всего предлагают «суперзарплаты». Чаще всего «суперзарплаты» можно встретить в Магаданской области 25% вакансий этого региона предлагают доход не менее 150 тысяч рублей. На втором месте по доле таких вакансий оказалась Республика Саха (22%), на третьем – Чукотка (20%). Кроме того, в топ-5 вошли Москва (18%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (17%).

21.07. Чемпионат «Время первых» стартует в Москве 24 июля. На площадке Ростеха впервые соберутся сотрудники корпорации, а также школьники и студенты, чтобы посоревноваться в решении реальных производственных задач.

В основном направлении конкурса – 20 компетенций, в юниорском движении – 10. Все направлены на практическое применение знаний.

21.07. Минобрнауки предложило исключить требование о публикации научных работ в изданиях, индексируемых международными базами данных, при принятии диссертации в виде научного доклада. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

21.07. «В Московской области стартовала приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Всего приемку пройдут свыше 2 тысяч организаций: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, колледжи и вузы», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

«В сентябре мы ожидаем более 1 млн школьников – это большая ответственность. Важно, чтобы ребята пришли в комфортные кабинеты, где бы им было приятно и безопасно находиться», – отметила Каклюгина.

22.07. В Москве пройдет ИТ-хакатон DriveHack для школьников и студентов колледжей, сообщает Департамент образования и науки города Москвы. Организаторами выступают центр занятости «Моя карьера» и транспортный комплекс Москвы совместно с партнерами. Лучшие кейсы получат поддержку Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, а также ценные призы.

22.07. Минобрнауки РФ подготовило проект постановления правительства «О предельном уровне соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении правительства РФ, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений». Согласно предложению ведомства, кратность предельного соотношения зарплаты руководства и сотрудников составит 1 к 12. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

4. Региональные новости

16.07. Новосибирская область первой в стране открыла отделение компьютерного спорта на базе государственной спортивной школы. Министерство физической культуры и спорта открыло отделение на базе ГАУ НСО «СШОР по стрелковым видам спорта».

20.07. Проект «Шахматы в школах» планируется реализовать еще в 25 учебных заведениях Свердловской области в 2023 году. Об этом в среду на пресс-конференции Уральского регионального центра ТАСС сообщила директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», который реализует проект в регионе, Инна Денюш.

21.07. Во время капитального ремонта в школе № 22 в Перми было найдено много старинных вещей – некоторые из них удивительным образом сохранились в здании с XIX века, когда была построена школа.

Среди находок – лапоть, видимо, сплетенный одним из учеников; школьная рубашка с нашивкой, зачем-то засунутая в вентиляционную трубу; старинные изразцы необычной формы (в виде «ванночек», чтобы лучше сохранять тепло печи), а также обрывки газет и записочки, которыми обменивались ученики школы почти 100 лет назад.

21.07. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Ивановской области создадут 10 образовательно-производственных центров на основе партнерства колледжей с профильными предприятиями текстильной и легкой промышленности. Особенностью этих центров станет подготовка кадров непосредственно по заказу работодателей.

22.02. Столица оказалась лидером по количеству победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7-х классов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в пятницу, 22 июля.

«34 ученика столичных школ показали отличное умение работать в команде при решении различных кейсов. Отмечу, что 14 наших школьников победили в этом конкурсе уже во второй раз», – отметил он.

22.07. Власти Петербурга закрывают Лабораторию непрерывного математического образования (ЛНМО) – школу для одаренных детей, в которой училось около 600 человек со всего города. ЛНМО давала углубленные знания по математике, инженерным специальностям, биологии, а ее ученики регулярно побеждали на различных конкурсах и олимпиадах.

5. Развитие кадрового потенциала системы образования

22.07. Телеканал «Россия 1», Министерство просвещения и VK запустили работу над шоу об учителях под названием «Классная тема». Как сообщает Минпросвещения, отбор педагогов для участия в проекте уже начался.

Шоу должно продемонстрировать широкой аудитории возможности современной педагогики и показать, «почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям».

22.07. В России начался отбор педагогов для участия в телепроекте об учителях, в ходе которого выберут «самого яркого современного педагога страны, который может увлечь аудиторию и доступно объяснить даже самый сложный материал». Об этом сообщается на сайте Минпросвещения.

Президент РФ Владимир Путин в марте 2021 года предложил изменить формат конкурса «Учитель года» и проводить его как реалити-шоу в течение всего года. Телешоу будет показывать один из федеральных каналов.

Претендовать на участие сможет учитель-предметник из любого региона страны. Для этого нужно вести любой из предметов – математику, химию, биологию, географию, историю, физику, русский язык и литературу.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube