Качество образования // Новость

Совет федеральной территории «Сириус» установил новые выплаты на детей


Совет федеральной территории «Сириус» установил новые выплаты на детей

Мера соцподдержки будет распространяться на те семьи, в которых дети зарегистрированы на федеральной территории «Сириус», но не попали в детский сад, а также идут в этом году в первый класс.

Члены Совета федеральной территории «Сириус» поддержали инициативу главы администрации «Сириуса» Дмитрия Плишкина о введении новых мер поддержки для семей с детьми. Речь идет о ежемесячных денежных выплатах на тех детей, которые имеют постоянную регистрацию на федеральной территории, но из-за нехватки мест не могут попасть в детский сад, а также о единовременной выплате для детей, поступающих в первые классы.

«Существующая социальная инфраструктура, к сожалению, не в полной мере удовлетворяет реальным потребностям.Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях копилась долгие годы до создания федеральной территории, и теперь наша задача – как можно быстрее ее решить. Значительное количество мест в детских садах предоставляется льготным категориям граждан, определенным федеральным законодательством. Например, более 40 % зачисляемых в этом году детей воспитываются в многодетных семьях – таким детям место предоставляется в первую очередь. Это означает, что многим жителям место в дошкольных учреждениях не досталось, и они остаются в очереди. Чтобы восполнить этот дефицит, администрация ведет работу над проектно-сметной документацией для новых детских садов. В следующем году уже планируется приступить к строительству. Сегодня совет федеральной территории поддержал решение, в соответствии с которым с 1 сентября Семьи, имеющие постоянную регистрацию в федеральной территории,смогут получать ежемесячно выплатув размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, которому не досталось место в детском саду “Сириуса” при условии, что он не посещает детские сады на других территориях Кроме того, с сентября все дети дошкольного возраста, проживающие в федеральной территории и не получившие место в детском саду, смогут бесплатно посещать программы дополнительного образования в Президентском лицее», - отметил директор департамента научно-технологического развития, культуры и спорта администрации федеральной территории «Сириус» Александр Жидков.

Дошкольные учреждения федеральной территории рассчитаны на 570 детей. К новому учебному году на освободившиеся места будут зачислены 133 новых воспитанника, но около 350 детей, которые должны были пойти в детский сад в этом году, остались в очереди на получение места.

Кроме того, в преддверии первого сентября будет введена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей для семей, в которых ребенок имеет постоянную регистрацию на федеральной территории и поступает в этом году в первый класс. При этом не важно, расположена школа в пределах федеральной территории или нет. Указанная выплата поможет родителям подготовить ребенка к школе, купить ему канцелярию и другие вещи, необходимые для учебы.

Решение было принято на очередном заседании Совета федеральной территории под председательством Елены Шмелевой.

Теги:Сириус

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube