Культура // Интервью

​Оксана Федорова: Классическая музыка обладает уникальным свойством – она бессмертна


​Оксана Федорова: Классическая музыка обладает уникальным свойством – она бессмертна
Фото из личного архива ​Оксаны Федоровой

В 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов начал свою работу проект «Моя Россия: музыкальное путешествие». Он охватил Москву, Псков, Курск и Тверь. А в 2022 году объединил две столицы. Десять выпусков цикла «Музыкальная Москва» и пять выпусков «Музыкальный Петербург» посвящены жизни и творчеству великих композиторов и музыкантов, жизнь и творчество которых оказали влияние на культурную историю не только России, но и всего мира. Ведущая проекта, Мисс Вселенная, телеведущая, певица Оксана Федорова во время съемок встречается с потомками великих музыкантов и меценатов, деятелями культуры и искусства, педагогами и юными дарованиями, чтобы раскрыть всю глубину и потенциал нашей национальной культуры. Мы поговорили с ней о великих русских композиторах и о том, как заинтересовать классической музыкой детей и подростков.

– Оксана, с какого репертуара и с какого возраста нужно знакомить детей с классической музыкой, или достаточно того, что она звучит дома и ребенок слышит ее с рождения?

– На моем личном опыте могу сказать, что чем раньше и чем чаще дети слышат классику, тем лучше. В этом плане интересно мнение о том, что современный язык, на котором мы говорим, появился из музыки. Мне очень близка позиция Татьяны Черниговской, одного из самых уважаемых экспертов в области нейронауки и психолингвистики, которая в одном из интервью сказала: «Если людей и маленьких детей не учить музыке, то эта дверь им не откроется». Действительно, для восприятия классической музыки слушатель должен быть подготовлен, и в этом большая роль принадлежит родителям, учителям, школьным программам.

Ведь знакомство с классикой возможно в самых разных форматах – например, под «Итальянскую польку» Рахманинова в СССР проходила утренняя зарядка и детские утренники.

Есть адаптированные для детей версии балетов, которые дают детям пищу для ума, способствуют развитию эмоционального интеллекта, поскольку классика всегда вызывает отклик в душе и детей, и взрослых.

Воспринимают ли дети классику в чистом виде, а не только через мультики или знакомые из книг сюжеты?

– Если вы имеете в виду под «классикой в чистом виде» концерты, то я думаю, да, воспринимают. Как мне рассказывала мама, когда я была маленькой, мы ходили на концерты классической музыки, которые проходили на открытой сцене, и я сидела не шелохнувшись, слушала.

С детьми важно соблюдать баланс – не надо давить и навязывать, важно дать возможность ощутить, что такое великая классика. Поход в консерваторию или филармонию – это же целое приключение.

Детская психика пластична, дети открыты для всего нового, и наша задача – создавать для них максимально широкие возможности для того, чтобы они могли слушать, видеть, изучать классику в самых разных форматах – на классических концертах, через квесты и квизы, телепрограммы, фильмы и мультики.

А не обесценивается ли классическая музыка, становясь фоновым сопровождением мультиков, рекламы или дополнением к рэп-музыке, например? Или наоборот...

– Классическая музыка обладает уникальным свойством – она бессмертна. «Лебединое озеро» было написано 146 лет назад, и сегодня это одно из самых популярных произведений. Многое из того, что делается сейчас, забудется уже через месяц, максимум год, а песня «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» Бородина будет вечно будоражить наши сердца.

Классику невозможно обесценить. Другой вопрос в том, как нам сделать так, чтобы она звучала как можно шире и знакомство с классической музыкой проводилось в интересной для детей форме.

В этом плане проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» дает детям возможность познакомиться с музыкой, композиторами и их наследием через призму города, в котором они живут и по улицам которого ходят каждый день.

Как вы думаете, в чём секрет музыки Чайковского? Почему она нравится и запоминается?

– Чайковский действительно самый популярный русский композитор во всем мире. Его музыка обладает абсолютной универсальностью, она понятна всем и каждому благодаря простоте и лиричности. Он называл свое творчество «музыкальной исповедью души» и признавался, что только через музыку может донести свои переживания и чувства, чтобы окружающие поняли его, поскольку музыка способна выразить гораздо больше, чем слова.

И, возможно, именно в этом и заключается феномен Чайковского – что он понятен каждому человеку, его музыка настолько мелодичная, красивая, что хочется возвращаться к ней снова и снова.

«Щелкунчик» – гениальное произведение, которое можно использовать как азбуку – дети моментально запоминают «Вальс цветов» и танец феи Драже, и, что самое гениальное, эта музыка вполне самодостаточна, ее можно слушать независимо от танцевальной составляющей балета.

Если родители не успели или не сумели заинтересовать классической музыкой ребёнка в детстве, нужно ли делать это в подростковом возрасте?

– Знакомить детей с классикой можно в любом возрасте. Многие подростки переживают кризис идентичности, находятся в поисках себя – и как раз здесь классика дает ответы на многие вопросы – любовь, предательство, страсть, смелость сделать выбор и идти своим путем. Все это есть в великих операх, балетах, а книжные герои, которых изучают в школе, в оперных и балетных версиях обретают глубину, многоплановость. Поэтому тут как с обучением езде на велосипеде – осваивать классику никогда не поздно. Это крайне увлекательное занятие. И я хочу отметить, что в Музее музыки в Москве и Музее музыки в Санкт-Петербурге постоянно проходят замечательные выставки, интерактивные мероприятия, которые 100% понравятся всем без исключения.

Назовите топ-5 композиторов, которые наверняка понравятся подросткам?

– Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Прокофьев и Шостакович. Этим великим композиторам посвящены программы проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», которые в современном, интересном формате знакомят детей и подростков с личностями этих композиторов, перипетиями их жизни и той средой, в которой они создавали свои музыкальные шедевры.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube