Городское образование // Новость

Любой урок за 10 минут: в Библиотеке «МЭШ» собраны видеообъяснения по всем школьным предметам


Любой урок за 10 минут: в Библиотеке «МЭШ» собраны видеообъяснения по всем школьным предметам
Фото: wi-fi.ru

Каникулы — отличное время, чтобы провести его с пользой для ума, и «Московская электронная школа» готова помочь в этом. Особое место в «МЭШ» занимают видеообъяснения — образовательный контент, который подготовили ведущие учителя, воспитатели дошкольных групп и специалисты Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы. Это проверенные материалы в доступном формате, снабженные примерами и наглядными иллюстрациями. С их помощью школьнику не составит труда разобраться в теме, повторить пройденное или даже «забежать» в следующий класс.

Длительность видеоурока составляет от семи до 15 минут.

Один из самых популярных предметов в «МЭШ» — биология. Материалы этой дисциплины набирают огромное количество просмотров и позволяют получить знания, необходимые не только в учебе, но в повседневной жизни. Например, материал «Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и ядовитые грибы. Первая помощь при отравлении грибами» поможет разобраться, какие грибы можно есть, а какие нельзя и что делать при отравлении. А если ребята ходят за грибами в хвойный лес, видео из «МЭШ» поможет им изучить строение шишек, особенности хвоинок разных видов деревьев и узнать, что остистая сосна меняет иголки раз в сорок лет.

Есть в «МЭШ» и материалы для углубленного изучения. Они пригодятся ребятам, которые планируют серьезно осваивать биологию или уже занимаются этим. Например, ролик «Эволюционная теория Ч. Дарвина. Синтетическая теория эволюции» посвящен тому, как знаменитый ученый представлял закономерности развития живой природы. Помимо роликов-объяснений, в «МЭШ» есть практические работы, которые станут для подготовленных школьников отличной тренировкой: например, практическая работа «Решение задач по молекулярной биологии» или лабораторная работа «Изучение хромосом на готовых микропрепаратах».

Старшеклассникам, изучающим химию, будут интересны видеообъяснения, посвященные кремнию и его использованию, например, в альтернативной энергетике, химическим свойствам алканов. О том, что такое атмосферное давление и как оно распределяется на Земле, как образуется ветер и почему это происходит, можно узнать из роликов по географии. Побывать на родине бумаги, в Китае, школьники смогут, посмотрев видео о Китайской Народной Республике. А тем, кто даже на летнем отдыхе не забывает о «царице наук» — математике, будет полезно повторить тему «Смежные и вертикальные углы», вспомнить вычислительную математику и законы сложения векторов.

Видеообъяснения по истории и обществознанию очень востребованы среди школьников, которые готовятся к экзаменам Государственной итоговой аттестации. Материалы московских учителей позволяют рассмотреть человека как личность, изучить понятия «индивид» и «индивидуальность», узнать, чем характеризуется процесс социализации, поговорить об экономической сфере жизни общества и домашнем хозяйстве, рассмотреть процесс формирования человека в биологическом и социальном аспектах и коснуться множества исторических тем — к примеру, событий Отечественной войны 1812 года или особенностей развития культуры и искусства в годы Великой Отечественной войны.

Чтобы найти еще больше полезных видеообъяснений, необходимо войти в Библиотеку «Московской электронной школы», выбрать раздел «Видеоуроки» и установить необходимые параметры для поиска: отметить интересующий предмет, параллель и уровень изучения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube