Здоровье // Новость

Роспотребнадзор: в России выявлен первый случай заболевания оспой обезьян


Роспотребнадзор: в России выявлен первый случай заболевания оспой обезьян
Фото: hindustannewshub.com

В ведомстве уточнили, что заболевший вернулся из путешествия по Европе, и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью, инфицирование подтвердили результаты исследования биоматериалов. Болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни заболевшего нет. Он находится на лечении в инфекционной больнице.

«Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», – говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, на 11 июля в 59 неэпидемичных странах зарегистрировано уже более 9 000 случаев заражения оспой обезьян.

В Роспотребнадзоре напоминают, что оспа обезьян – инфекционное заболевание, которое имеет схожие признаки заболевания с натуральной оспой, но переносится в более легкой форме. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, и передается воздушно-капельным путем при длительном контакте. «При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук», – добавили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube