Школьники // Новость

В новом учебном году обучающие программы по искусственному интеллекту смогут освоить не менее 35% школьников


В новом учебном году обучающие программы по искусственному интеллекту смогут освоить не менее 35% школьников
Фото: rwspace.ru

В новом учебном году обучающие программы по искусственному интеллекту (ИИ) смогут освоить не менее 35% всех школьников. Кроме того, в 2022 году стартует прием студентов на 83 новые магистерские программы в сфере ИИ. Все эти мероприятия стали возможны благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика», сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Программы рассчитаны на учеников 3−11-х классов. Они позволят детям получить базовые знания, а затем и более углубленные, об ИИ, его инструментах и областях применения, а также определиться с выбором своей будущей профессии.

«Для выполнения поручения президента по обеспечению информационной безопасности и достижению технологического суверенитета мы создаем комплексную систему подготовки специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта. Основы профессиональных знаний начинаем закладывать уже в школе. Планируется, что в новом учебном году обучающие программы по ИИ смогут освоить не менее 35% от всех школьников. Около 70 субъектов страны уже проявили к ним интерес. Кроме того, в рамках федерального проекта запланировано повышение квалификации педагогов. В этом году ее пройдут более 15 тысяч школьных учителей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что в рамках федерального проекта в этом году в российских вузах стартует прием студентов на 83 новые магистерские программы в сфере искусственного интеллекта.

«Разработка магистерских программ велась ведущими университетами исходя из запросов и потребностей предприятий различных отраслей экономики. Поэтому студенты получат именно те знания, которые пригодятся им в работе. В этом году по новым направлениям подготовки выделено более 2,5 тысячи бюджетных мест. Ожидаем, что спрос на них будет высоким. Кроме того, запланирована разработка 16 программ бакалавриата по ИИ. Они будут запущены в вузах в 2023/2024 учебном году», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Первыми вузами, которые в 2022/2023 учебном году начнут реализацию программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», станут Дальневосточный федеральный университет, Ижевский государственный технический университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет и другие.

Кроме того, для учеников 8−11-х классов в рамках федерального проекта уже во второй раз проводится всероссийская олимпиада по ИИ. Сейчас стартовал тренировочный этап, регистрация для участия в ней начнется 1 сентября. Подробности о проведении олимпиады можно узнать на сайте.

Школьные и вузовские преподаватели смогут повысить свою квалификацию, почти 100 тысяч школьников и студентов пройдут предакселерацию по ИИ, 9 тысяч человек поступят на новые бакалаврские и магистерские программы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube