ЕГЭ и ОГЭ // Новость

164 участника ЕГЭ по иностранным языкам получили на экзамене максимальные 100 баллов


164 участника ЕГЭ по иностранным языкам получили на экзамене максимальные 100 баллов
Фото: plusmama.ru

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по иностранным языкам, который проходил в два этапа: письменную часть участники экзамена сдавали 14 июня, а устную – 16 и 17 июня.

В ЕГЭ по пяти иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому) приняли участие почти 90 тысяч человек. Наибольшее число участников (более 87 тысяч человек) сдавали ЕГЭ по английскому языку, четыре других языка набрали в совокупности менее 2,5 тысячи участников.

164 участника ЕГЭ по иностранным языкам получили на экзамене максимальные 100 баллов. Более 40% участников показали высокий результат в диапазоне 81–100 тестовых баллов. Средний балл ЕГЭ по наиболее массовому английскому языку составил 73,27.

В 2022 году, в связи с переходом ЕГЭ на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, в экзаменационной модели по иностранным языкам была усилена практико-ориентированность заданий с развернутым ответом, изменены требования к ответам и критерии оценивания выполнения этих заданий.

Предварительный анализ результатов выполнения экзаменационной работы показал, что, вопреки опасениям части учителей, участники экзамена хорошо справились с новыми заданиями, в которых необходимо было провести анализ таблиц и диаграмм и на его основе создать развёрнутое письменное высказывание. Также успешно выполнено новое задание в устной части, связанное с проектной работой. Многие выпускники в период обучения в школе выполняли различные учебные проекты, поэтому включение в экзаменационную работу заданий, основанных на идеях проектной работы, вызвало интерес выпускников и повысило их шанс на успех.

В целом изменения в контрольных измерительных материалах ЕГЭ 2022 года сделали экзамен более творческим и насыщенным разными формами познавательной коммуникативной деятельности, что дало больше возможностей мотивированным обучающимся проявить себя.

Участниками ЕГЭ 2022 года в целом неплохо справились и с традиционными заданиями по чтению и аудированию.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube