Анонс // Новость

Путешественники, режиссеры и художники в лектории фестиваля путешествий по России «Подорожник» на ВДНХ


Путешественники, режиссеры и художники в лектории фестиваля путешествий по России «Подорожник» на ВДНХ

С 11 по 13 июня на ВДНХ состоится первый фестиваль путешествий по России «Подорожник». Зачем мы отправляемся в путь? Ищем себя, новых друзей, собираем впечатления и, конечно, копим знания! Мы учимся всю жизнь, потому что это интересно. А ещё важно поделиться своими открытиями с теми, кто разделяет наши увлечения. Поэтому на фестивале «Подорожник» будут выступать путешественники, режиссёры, художники, профи туризма.

Встреча с интересным человеком – всегда событие. А на «Подорожнике» целое созвездие ярких личностей и профессионалов.

Арктика зовёт!

С 11:00 до 19:00 в шатре «Арктика» вас ждут со своими рассказами страстные путешественники, которые готовы поделиться не только своими впечатлениями, но и полезными лайфхаками для тех, кто готов отправиться на Русский Север.

Получить яркие впечатления – полдела. Но как их удержать в памяти?

Журналист Татьяна Волошко научит юных путешественников вести путевые заметки, а ведущий телеканала Поехали Илья Гордеев даст практические советы, как стать успешным блогером. Только что вернулись из «Большой Арктической экспедиции» российские школьники, победители одноимённого конкурса. О том, как всё было, расскажет руководитель проекта Алексей Селезнев. Хочется приключений? Это к Камиле Велибековой – организатору уникальных путешествий. В последнее время на Арктику большой запрос! Как туда попасть и что для этого нужно, узнаете на встрече с Камилой.

Рустам Романенков из Центра «Арктические инициативы» представит другой проект – «Дети Арктики», проведёт онлайн-экскурсию по арктическим музеям, а академик Леонид Раткин поведает о роли Арктики в научных исследованиях.

О том, как открывали Великий Северный путь русские первопроходцы, знает экстремальный фотограф и кинооператор Леонид Круглов. Юлия Кузнецова (НИУ ВШЭ) проведёт виртуальную экскурсию по памятникам природы Кольского полуострова.

Возможно ли заниматься спортом на Крайнем Севере? Да! Приходите слушать Алексея Кыласова из федерации этноспорта России.

О это море, Чёрное море!..

В одноимённом шатре – свои интересные темы и обсуждения.

Что и говорить, Краснодарский край занимает первое место в Национальном туристическом рейтинге: уникальная природа, тёплое море, древние города, памятники истории – здесь есть на что посмотреть и где побывать. А Крым? Да, в шатре «Чёрное море» будет интересно!

Ведущая телеканала «Моя планета» Диана Джалалова приглашает в однодневное виртуальное путешествие по Севастополю. Инициатор и лидер сообщества «Заслуженный отдых» Елена Алиева расскажет о том, как сэкономить и организовать бюджетное путешествие, используя обмен домами. На фестивале вы сможете пополнить свой словарный запас. «Глэмпинг» – слышали такое слово? Всё об этом явлении знает Жанна Кира, президент Ассоциации глэмпингов России. Глэмпинг – это glamour+camping : гламурный кемпинг. Снаружи палатка, внутри – фешенебельный номер гостиницы. Подходит ли вам такой вид отдыха, узнаете от профессионала.

Винный туризм? А почему бы и нет! Краснодарский край славится своим виноделием. Дегустационный тур для начинающих сомелье – это тоже интересно. Нестандартные маршруты Крыма, Черноморского побережья и Дагестана представят телеведущие и блогеры. Вы узнаете и о том, как отдыхать на природе, не принося ей вреда: экологическая тема сейчас как никогда актуальна.

Манит Дальний Восток

С утра до вечера все три фестивальных дня будут идти встречи в шатре «Дальний Восток». Вы узнаете всё о природе и возможностях путешествий по Приморскому краю, Бурятии и Дальнему Востоку, даже о том, как в тех краях заняться яхтингом. Выясните, что дальние края можно увидеть, не покидая дома: Евгений Тюриков из Всемирной ассоциации спилс-карт знает, как это сделать.

Как путешествовать по России вкусно, расскажет автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. А инициатор и лидер общества «Заслуженный отдых» Елена Алиева поделиться секретами бывалых путешественников 60+: ей точно известно, что туризму все возрасты покорны!

Под знаком северной столицы

В шатре «Санкт-Петербург» речь пойдёт не только о путешествиях в город на Неве, хотя о нём здесь будут говорить многие. И вы узнаете о малоизвестных для широкой публики достопримечательностях Питера, пройдёте маршрутами Петербурга Достоевского и Чайковского, познакомитесь с музыкальным Петербургом. Желающие смогут пройти по Ладоге под парусом – о таком путешествии расскажет Максим Пинигин из ассоциации «Сила ветра». Вы познакомитесь с архитектурным и садовым туризмом, узнаете всё о Карелии, изучите маршрут от Санкт-Петербурга до Алтая.

А детям – мастер-классы и даже школы

Дни фестиваля можно использовать с пользой и детям. Например, получить навыки опытного туриста. На «Подорожнике» будут работать сразу две образовательные площадки – «Школа автопутешественника» и «Школа юного путешественника». Начинающим автотуристам объяснят, как сделать дом на колесах комфортным, расскажут, как собрать оптимальный багаж для поездки, научат делать элементарный авторемонт и устанавливать палатки.

Ну а юных пеших туристов профессиональные инструкторы, путешественники и аниматоры научат ориентироваться на местности, разрабатывать интересные маршруты, складывать рюкзак и зажигать костёр с одной спички.

Творческим натурам на фестивале тоже найдется дело. Художники, которые работают на платформе «Орнамика», проведут в шатрах фестиваля обучающие мастер-классы. В распоряжении этих специалистов крупнейший цифровой архив и лаборатория узоров России и мира. Они многому могут научить. Ребята под их руководством создадут узоры на основе сказок народов России. Будет интересно! А умение юные художники навсегда заберут с собой.

  • Когда: 11–13 июня
  • Где: ВДНХ
  • Подробности:
  • Вход для зрителей – бесплатный

Подробности...


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube