Городское образование // Новость

Московский школьник разработал умного помощника для водителя


Московский школьник разработал умного помощника для водителя

Одиннадцатиклассник московской школы № 1354 «Вектор» создал приложение с искусственным интеллектом, которое распознает дорожные знаки и их сочетания. «Умный помощник для водителя» подсказывает, как верно истолковать стоящие рядом знаки и не нарушить правила дорожного движения. Проект стал призером конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии».

Учитель информатики школы № 1354 Татьяна Пылаева рассказала, что работать над проектом начали еще в прошлом году, когда Глеб Полетаев учился в 10 классе. Идея создания «умного помощника» родилась из проекта по применению искусственного интеллекта для предотвращения ДТП и курсов по машинному обучению. За полтора года проведена большая работа.

Одиннадцатиклассник сначала запрограммировал, а потом обучил нейросеть работать быстро и эффективно, за это время искусственный интеллект просмотрел 6 тысяч фотографий дорожных знаков.

Работает программа так. При движении авто «помощник» распознает дорожные знаки через камеру смартфона и подсказывает водителю справочную информацию. Речь идет о редких знаках – «стоянка запрещена по четным числам месяца», «низколетящие самолеты» – увидев их, даже опытные водители теряются. Стоит отметить, что приложение не зависит от Интернета – водители могут не беспокоиться, если в дороге пропадет сеть, на работу приложения это не повлияет.

«Умный помощник для водителя» пока работает только на компьютере, но автор проекта планирует подготовить программу и для работы на IOS, и для Android.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube