Городское образование // Новость

В Москве откроется первый Всероссийский центр для незрячих одаренных школьников


В Москве откроется первый Всероссийский центр для незрячих одаренных школьников
Фото: ooo-ado.ru

Всероссийский центр для незрячих школьников, проявивших выдающиеся академические способности, откроется в столице на базе школы-интерната № 1. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Всероссийский центр примет первых учеников уже этой осенью. Учиться в нем будут одаренные ребята с седьмого класса с глубокими нарушениями зрения», – приводятся в материале слова заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она отметила, что образование и реабилитация детей с инвалидностью требует особого подхода. «В задачи нового центра как раз и входит создание необходимых условий для обучения, развития и профориентации детей с инвалидностью. В этот центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях», – подчеркнула Ракова.

Уточняется, что в центр принимаются дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже шестого класса. Поступающие в центр принимаются на очную форму обучения с седьмого класса с учетом продления сроков основного общего образования слепых учеников.

Поясняется, что зачисление проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. На первом этапе обучающимся необходимо пройти контрольное тестирование по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Английский язык». Второй этап – очный, школьники пройдут отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования на различные темы. В период обучения ребята будут жить в школе-интернате № 1, за исключением зимних и летних каникул.

«Хочу также отметить, что на работу Всероссийского центра для слепых обучающихся в этом году из городского бюджета будет выделено около 22 млн руб., а также 5 млн руб. из федерального бюджета за счет средств государственной программы «Доступная среда». Планируется, что в 2027/2028 учебном году в центре будут обучаться в общем 48 детей со всех регионов нашей страны», – заключила Анастасия Ракова.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube