Школа «Вести образования»: Яндекс.Учебник // Статья

Что волнует современных подростков: итоги конкурса подкастов Яндекс Учебника


Что волнует современных подростков: итоги конкурса подкастов Яндекс Учебника
Иллюстрация: nasha-molodezh.ru

Яндекс Учебник провёл первый конкурс подкастов среди школьников 7–8-х классов. Свои проекты подготовили более тысячи школьников из 82 регионов. Самыми востребованными темами стали технологии, психология и самопрезентация. Лучшие подкасты теперь можно послушать на Яндекс Музыке.

Конкурс прошёл в рамках курса информатики Яндекс Учебника, где подростки познакомились с форматом, узнали, как подобрать и раскрыть тему, а также как записывать и оформлять подкасты. Школьники также научились работать над проектами: от поиска и защиты идеи для подкаста до монтажа записи в редакторе.

Подростки сами выбирали темы для подкастов, поэтому список работ отражает то, что интересует современных школьников.

К примеру, авторы подкастов рассуждают о применении искусственного интеллекта в науке и медицине, развитии игровой индустрии, общении в социальных сетях и интернет-зависимости. Некоторые подкасты посвящены проблеме буллинга, выстраиванию личных границ и поиску своего места в мире. Кроме того, многие школьники в своих подкастах рассказывают о том, что для них важно: блогах, видео в TikTok, косплее, музыкальном жанре k-pop, граффити и аниме, а также об экзаменах и подготовке к ним. Лучшие подкасты теперь можно послушать в разделе подкастов и аудиокниг на Яндекс Музыке.

«Курс информатики от Учебника показывает детям, что цифровые инструменты – это история не только про айтишников. Они пригодятся в любых современных задачах и профессиях, например, в создании подкастов. К тому же благодаря конкурсу мы увидели, насколько осознанными являются подростки и какие разные проблемы их интересуют: от компьютерных игр до психологии, от поп-культуры до архитектуры XIX века», – поделился Влад Степанов, руководитель направления «Информатика» образовательной онлайн-платформы Яндекс Учебник.

«Подросткам необходимо безопасное пространство для высказывания на важные для них темы, и тут подкасты выступают таким душевным инструментом. Мы уже видим, какие крутые вещи получаются, когда школьники обращаются к этому формату: в проекте «Цмур» от «Кружка», новых сезонах уже известных подростковых подкастов «Мел. Teens» и «Собака съела дневник» и новых шоу, которые ребята записывают сами – их, кстати, уже набралось на целую полку на Яндекс Музыке. Радостно, что проект Учебника пополнит эти ряды, и самое главное – вдохновит новых авторов. Работа над подкастом учит доносить собственные мысли, аргументировать точку зрения, иногда спорить. Одним словом, быть убедительным рассказчиком – это сила, открывающая многие двери», – добавляет Анастасия Лясникова, редактор подкастов Яндекс Музыки.


Яндекс Учебник – бесплатный онлайн-сервис, который содержит более 100 тысяч заданий по математике, русскому языку, окружающему миру в начальной школе и информатике для 79-х классов. Он позволяет учителям и школьникам получать новые навыки и применять их на практике с помощью технологий и современных образовательных методик. Яндекс Учебник помогает педагогам подбирать и проверять задания, следить за успеваемостью каждого ученика и формировать индивидуальные образовательные траектории. Сервисом активно пользуются более 170 тысяч учителей из 34,8 тысяч российских школ. К платформе Яндекс Учебник подключено более 3,5 млн учеников.

Пресс-служба компании «Яндекс»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube