Городское образование // Новость

Эксперт по детской одаренности получил награду от мэра Москвы


Эксперт по детской одаренности получил награду от мэра Москвы
Фото из личного архива Александра Савенкова

Профессор Московского городского педагогического университета, Александр Савенков удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы». Награду ведущему российскому эксперту по детской одаренности и специалисту в области игр и игрушек для детей, автору научных трудов и книг «Психология детской одаренности», «Одаренный ребенок дома и в школе» вручил лично мэр Москвы Сергей Собянин.

В рамках празднования Дня России мэр столицы Сергей Собянин вручил жителям Москвы государственные и городские награды. Градоначальник подчеркнул, что добиваться побед стране удается благодаря своим гражданам, каждый из которых вносит вклад в развитие России и Москвы.

Звание «Заслуженный работник высшей школы» из рук мэра Москвы получил директор института педагогики и психологии образования Московского городского университета, доктор педагогических и психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор Александр Савенков. Ученый более 36 лет посвятил исследованиям в сфере образования, является одним из ведущих экспертов в стране по детской одаренности.

По мнению профессора, жажда знаний, потребность познавать – главный индикатор, отличающий одаренного ребенка от остальных. Однако взрослые нередко ограничивают детей в любопытстве, что делать недопустимо.

Как председатель экспертного совета главной премии РФ в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» Александр Савенков читает, что в воспитании и развитии когнитивных способностей ребенка важны игры и игрушки, так как в игре дети познают мир. Ребенок способен превратить в игрушку любой предмет, но традиционные игрушки: конструкторы, куклы, машинки всегда занимали и занимают особое место в игровых практиках детей. А плюшевые игрушки любят дети всех времен и народов, поэтому мишка или зайка должны быть у каждого ребенка, подчеркивает эксперт.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube