Наука // Новость

В России представили первый прототип образовательной метавселенной


В России представили первый прототип образовательной метавселенной
Фото: nnovgorod.bezformata.com

Прототип первой в России образовательной метавселенной «НЕЙМАРК.MetaVerse» представили на конференции в Нижнем Новгороде. Центр искусственного интеллекта «Горький» вместе с проектным офисом стратегии развития Нижегородской области и IT-компанией AVM Technologies разработали виртуальный образовательный центр IT-кампус – «Неймарк», сообщили в правительстве региона.

«Он позволит «запустить» в виртуальном виде IT-кампус раньше окончания строительства, а также заинтересовать потенциальных абитуриентов, чтобы сформировать сообщество высококвалифицированных кадров для цифровой экономики», – сообщили в пресс-службе.

Как рассказала Анастасия Скосырева из AVM Technology, метавселенная и обычная виртуальная реальность отличаются друг от друга.

«Если в виртуальной реальности ты локально сам по себе сидишь в каком-то тренажере и что-то делаешь, то к метавселенной могут подключаться люди, взаимодействуя друг с другом. Метавселенная работает постоянно, это интернет нового времени», – сказала собеседница агентства.

На конференции представили прототип проекта, его функционал планируется расширить, исходя из актуальных задач. В частности, планируется проработать вопрос создания виртуальных моделей нескольких нижегородских музеев, интегрировать целиком архитектурный комплекс «Неймарк.IT-кампус» и создать новые виртуальные аудитории внутри кампуса, виртуальный магазин бренда «Неймарк». Ожидается, что это позволит со временем сформировать внутреннюю экономику метавселенной.

В такой метавселенной в перспективе можно будет проходить, например, обучение на сложном оборудовании, тренировать навыки публичного выступления, проводить удаленные совещания, макетные комиссии на предприятиях.

«Возможности безграничны, и в этом прелесть проекта. Целевая аудитория изначально – это студенты, но пользоваться в будущем этой метавсееленной может бизнес, промышленные предприятия, маркетинг, художники, – бескрайний простор для работы и творчества», – сказала собеседница агентства, по словам которой, проект реализован на «движке» Unreal engine.

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. Организатором является компания «ОМГ». Стратегическими партнерами выступают госкорпорация «Ростех», госкорпорация «Росатом».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube