Городское образование // Новость

«Наполняйте жизнь детей яркими красками»: колонка мамы близнецов – участников инклюзивного фестиваля «1+1»


«Наполняйте жизнь детей яркими красками»: колонка мамы близнецов – участников инклюзивного фестиваля «1+1»
Иллюстрация: edexpert.ru

В столице завершился очередной фестиваль «1+1: равные условия – равные возможности». Он проходит ежегодно, каждый раз вовлекая в водоворот фестивальной жизни сотни инклюзивных коллективов и тысячи ребят с особыми образовательными потребностями от 5 до 20 лет.

Подготовка творческих работ длится несколько месяцев. Школьники, дошкольники, студенты и педагоги создают тематическую концертную программу, а также видеотрейлер и афишу к ней, придумывают культурно-познавательный маршрут и интеллектуальную викторину, снимают видеоролик и своем участии в фестивале.

А результат во многом зависит от атмосферы инклюзивном коллективе, от педагогического таланта учителей, от поддержки родителей. Мама близнецов-четвероклассников из Романовской школы города Москвы Елена Давыдова поделилась воспоминаниями о фестивальном пути своих детей Артема и Никиты Игнатьевых.

На равных со сверстниками

Нашей семье очень понравилась идея проведения подобных фестивалей. Мы – родители детей с ограниченными возможностями здоровья – очень рады, что у них есть возможность проявить себя среди сверстников. Участвовать в фестивале «1+1: равные условия – равные возможности» нам предложили педагоги нашей Романовской школы. Конечно, я задумывалась, а смогут ли наши детки участвовать в фестивале и не затеряться среди других ребят? Но мои сыновья Артем и Никита сразу проявили интерес к новому делу, к процессу подготовки и, по моему мнению, получали удовольствие от проделанной работы.

Талант педагогов поразил

В прошлом году большая часть подготовки к фестивалю проходила дистанционно. Тема творческой работы, которую готовил на фестиваль коллектив Романовской школы, была посвящена «Двум капитанам», открытиям Севера. Дома с сыновьями мы снимали пробное видео «Поход на Север». Они узнали, какие полярные станции бывают, какие страны держат станции на севере. Мальчики сначала немного стеснялись сниматься на видеокамеру, но потом все вошло в рабочее русло. Они несколько раз пересматривали отснятое видео, и на их лицах была радостная улыбка. Меня поразил талант работы педагогов с детьми, а также их желание сделать жизнь наших ребят более разнообразной.

А дружба сохранится

Во время всех фестивальных событий Артем и Никита много общались с другими участниками нашего коллектива, а также с педагогами и были очень рады этому общению с окружающими. За время подготовки к фестивалю мальчики получили много новых знаний. А когда создание творческой работы завершилось, дети спросили меня, смогут ли они в следующий раз поучаствовать в подобных мероприятиях? Я надеюсь, что дружба моих сыновей с ребятами из нашего коллектива сохранится и в дальнейшем. Оборачиваясь назад, я понимаю, что участие в фестивале принесло моим детям большое количество позитивных эмоций, и это может привести к очередному скачку в их развитии. Мне бы хотелось, чтобы мероприятия с участием особенных ребят проводились почаще. А всем родителям я могу с уверенностью сказать: «Участвуйте в фестивале, и жизнь ваших детей наполнится новыми яркими красками, а на лицах засияют улыбки».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube