Городское образование // Новость

Пенсионеры столицы сразились в компьютерном многоборье


Пенсионеры столицы сразились в компьютерном многоборье
Фото: mgpu.ru

В Москве подвели итоги городского этапа XII Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, задания для которого разрабатывал Московский городской педагогический университет и тренировал перед соревнованиями участников «Серебряного университета».

В столице завершился городской этап самых крупных в России и мире компьютерных соревнований среди старшего поколения. Подготовку московской команды к чемпионату взяли на себя преподаватели «Серебряного университета» МГПУ. Участники изучали основы информационной безопасности, совершенствовали навыки работы в браузерах на компьютере и в смартфоне. В этом году соревнования проходили в дистанционном формате. Рабочие места были организованы во всех округах столицы, а для контроля за честностью проведения мероприятия была настроена видеофиксация. Такое решение было принято, чтобы максимально адаптировать участников к условиям всероссийских соревнований, которые пройдут в аналогичном формате.

На выполнение тестовых и практических заданий участникам отвели 90 минут. За это время необходимо было ответить на вопросы в следующих категориях: «Работа с персональным компьютером», «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс». В этом году впервые был введен дополнительный блок заданий по теме финансовой грамотности в цифровой среде.

Выпускница «Серебряного университета» МГПУ Джанат Рошановаиз Северного округа столицы стала победительницей среди людей с ограничениями возможностями здоровья. К чемпионату она готовилась самостоятельно, а конкурс стал для нее отдушиной и возможностью узнать новое, отметила победительница.

Директор института непрерывного образования МГПУ Марина Шалашова рассказала, что университет создает задания для компьютерного многоборья не первый год: «Впервые преподаватели МГПУ приняли участие в разработке заданий для чемпионата в 2014 году. С тех пор материалы существенно изменились, стали намного сложнее, трансформируясь от компьютерной грамотности к глобальной цифровой культуре».

Преподаватели «Серебряного университета» МГПУ начали готовить команду Москвы для участия в финальном всероссийском этапе соревнования, который состоится 30 июня.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube