Школьники // Новость

Школьник из Санкт-Петербурга создал и «защитил» «эталон пельменя»

Теперь вся школа будет готовить пельмени по рецепту подростка.

Школьник из Санкт-Петербурга создал и «защитил» «эталон пельменя»
Фото: pdmnews.ru

За это выпускника метрологического класса школы № 237 Максима Лукашева наградили памятной медалью Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева.

Директор школы № 237 Ирина Морарь рассказала изданию «Подъём», что комиссия, состоящая из педагогов и представителя ВНИИМ, продегустировала блюдо и осталась очень довольна, теперь вся школа будет готовить пельмени по рецепту подростка.

«Мы взаимодействуем с институтом метрологии, и Максим учится в метрологическом классе, который был создан в прошлом году. У них есть предмет «Индивидуальный проект», который они должны разработать и представить. Максим долго думал над темой, и в результате родилась идея сделать "эталон пельменя", здесь сложились метрология [наука об измерениях] и его домашнее увлечение. Он успешно защитил свой проект. Нам очень понравилось. По его рецепту будем делать пельмени. На самом деле это блюдо, которое все с удовольствием едят. Тут сложились личные интересы ребёнка и возможность себя реализовать, это здорово. Тем более, у него это действительно это получилось».

В школе отметили, что ученик два года занимался проектом, сначала он проводил дегустации пельменей известных марок среди одноклассников, чтобы выявить лидеров, а затем дорабатывал рецептуру для «приготовления пельменя с лучшим вкусом и оптимального размера».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube