Городское образование // Статья

Работа над голосом, мастерство озвучивания и при чём здесь обычный карандаш


Работа над голосом, мастерство озвучивания и при чём здесь обычный карандаш
Иллюстрация: cppaa.cn

В чём секрет озвучивания и как сделать свой голос идеальным? Я надеюсь, эти вопросы, исчезнут, если вы прочитаете мою статью. Начну с истоков и расскажу о том, как начался мой профессиональный путь.

В пятом классе я начал посещать дополнительные занятия по журналистике вместе со своими друзьями. Организатором кружка была моя классная руководительница, а по совместительству учительница русского языка и литературы, Ирина Сергеевна Царева. Там я впервые попробовал себя в роли радиоведущего и начал понимать базовые аспекты этой сферы.

На первых занятиях, читая текст, я очень торопился, и из-за этого мою речь невозможно было разобрать. Но, к моему удивлению, я оказался в таком положении не один. Поэтому мы вместе с классным руководителем и всеми участниками кружка приступили к работе над дикцией и темпом повествования.

Записывая каждый новый выпуск для школьного радио, я чувствовал, что совершенствуюсь и мой голос становится всё более приятным. Когда наш пресс-центр стал выпускать видеоролики, я периодически участвовал в их озвучке, продолжая свой полупрофессиональный путь. Попутно я посещал «Субботы московского школьника», пытался повторять манеру речи других дикторов и пришёл, по моему мнению, к хорошему результату.

Кстати, именно на «Субботах московского школьника» я научился одному очень интересному и не менее забавному приёму.

Для улучшения дикции многие мастера рекомендуют прикусить зубами обычный карандаш и в таком положении прочитать свой текст как можно более чётко. Как ни странно, это действительно работает! Самое главное, перед тем как опробуете этот способ, предупредите об этом людей, находящихся рядом. Иначе может возникнуть небольшой конфуз.

Я знаю, что мне есть куда расти, но я уверен в том, что смогу добиться идеала. Ведь я сам часто замечаю какие-то недочёты, которые стремлюсь исправить. И, завершая рассказ о моём прошлом, поделюсь тем, что может помочь вам, если вы тоже хотите стать диктором.

Вот пара советов:
  1. Чтобы оценить изменения своего голоса, попросите своих близких или друзей прослушать какой-нибудь текст, который вы озвучивали какое-то время назад и сейчас. Так вы получите объективный взгляд со стороны и сможете оценить прогресс.
  2. Берите уроки у профессионалов. В интернете можно найти большое количество видеороликов, где профессиональные дикторы делятся своими секретами или фишками. А если у вас есть время, посетите пару офлайн-мастер-классов.
  3. Выбирайте тексты, которые вам действительно интересны. Так вы сделаете процесс тренировки и обучения приятным и лёгким.

Спасибо за прочтение и удачи на пути к своей мечте!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube