ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Многогранная и противоречивая: как МЭШ помогает выпускникам систематизировать знания по истории и хорошо сдать ЕГЭ


Многогранная и противоречивая: как МЭШ помогает выпускникам систематизировать знания по истории и хорошо сдать ЕГЭ
Фото: teplystan.mos.ru

Мелочи, детали и нюансы – это те вещи, которые делают историю чуть ли не самым коварным предметом школьной программы. Упустил из виду одно слово? Дал неверный ответ. Учителя сетуют, что даже самые подготовленные ребята теряют баллы на экзаменах из-за невнимательности. До экзамена остались считанные недели. За это время можно устроить погружение в предмет вместе с МЭШ в формате, который учитель истории школы № 1440 Нина Кондратьева считает самым продуктивным и интересным для ребят.

Заданий стало меньше! Ура?

Есть две новости: хорошая и спорная. Хорошая: число заданий в экзамене по истории сократилось с 25 до 19. Спорная: заданий, требующих краткого ответа, стало меньше, зато теперь больше вопросов, на которые нужно отвечать развернуто.

На что смотрят эксперты? Насколько хорошо выпускник знает фактический материал и умеет применять знания на практике.

Поэтому большая часть заданий экзамена нацелена на проверку разнообразных умений: анализ и систематизация информации, установление причинно-следственных связей, работа с историческими источниками разных типов, умение сформулировать аргументы, доказать ту или иную точку зрения.

«Например, мы разбирали вопрос “Итогом берлинской операции стала капитуляция берлинского гарнизона 9 мая 1945 года”. Ребята видят знаковые вещи – Берлин, 9 мая, 1945 год – и говорят: “Да, мы знаем, это капитуляция всей страны”. Но какая же вся страна, если в задании четко написано “капитуляция берлинского гарнизона?”. Нюанс, маленькая деталь, причем это может быть намеренная ловушка, чтобы запутать. Выпускник этого нюанса не заметил и сделал ошибку», – рассказывает об основной проблеме ребят при подготовке к ЕГЭ Нина Кондратьева.

Наука, в которой можно иметь свою точку зрения

ЕГЭ по истории разнообразный, многогранный, с насыщенными межпредметными связами. Чтобы получить высокие баллы, нужно неплохо знать литературу, изобразительное искусство, экономику, географию, обществознание. Это сложно, но для ребенка это возможность проявить себя, высказать свою точку зрения, доказать самому себе, что он много знает и умеет применять свои знания на практике.

«Выпускникам нужно помнить, что история – это не просто набор событий. Важно видеть связи внутри исторического процесса. Особенность предмета заключается в огромном количестве материалов и всевозможных нюансов. Например, восстание декабристов: эту тему можно рассматривать с точки зрения причин события, личностей участников, как оно повлияло на дальнейшую историю нашей страны. Одно событие, но его можно рассматривать с десятка разных позиций! Но если у ребенка есть своя точка зрения, он ее подробно раскроет, приведет аргументы и факты, то ответ засчитают», – отмечает педагог.

История – это наука. Многие выпускники считают, что получат прекрасные баллы, если просто почитают пару учебников. И это фатальная ошибка.

Готовиться к ЕГЭ по истории нужно тщательно и системно. В противном случае риск не справиться с многогранностью предмета и провалить экзамен стремится к 100%.

Как МЭШ делает подготовку к экзамену интересной и не отнимает драгоценные силы

МЭШ не выучит за выпускника курс школьной истории, но поможет сделать подготовку продуктивной и даже приятной.

«Нет темы в нашей дисциплине, которую ребята не могли бы повторить с помощью МЭШ. Причем сделать это можно в удобном формате. Здесь есть учебники, тесты, интересные задания, самодиагностика, короткие тематические видеофрагменты, в полном объеме описывающие отдельно взятое событие. Причем подача очень емкая, не нужно тратить на одну тему по 40 минут, весь объем умещается в 5–10. И для детей это здорово – они не успевают потерять интерес и отвлечься. Еще один огромный плюс МЭШ – смена видов деятельности: сначала кроссворд порешал, потом видео посмотрел. Такой подход отлично стимулирует ребят», – считает Нина Николаевна.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube