Качество образования // Новость

Минобрнауки намерено ввести общий для вузов формат изучения дисциплины «История России»


Минобрнауки намерено ввести общий для вузов формат изучения дисциплины «История России»
Фото: news.myseldon.com

Минобрнауки РФ планирует ввести общий для вузов формат и объем преподавания дисциплины «История России», сообщили в пресс-службе министерства.

Ранее ведомство вынесло на общественное обсуждение проект приказа, который вносит изменения в федеральные государственные образовательные стандарты.

«Образовательные программы уровней бакалавриата и специалитета должны обеспечивать реализацию дисциплины (модуля) «История России» в объеме не менее четырех зачетных единиц (в среднем 144 академических часа). История будет изучаться в течение года. При этом объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения не менее 40% объема, отводимого на реализацию этой дисциплины (модуля). Таким образом, требования, установленные проектом приказа, позволят закрепить наименование и объем дисциплины «История России», – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в действующих стандартах дисциплина «История» является обязательным предметом, однако не установлены требования к объему и формату изучения. Во многих вузах при изучении этого предмета большую часть времени отводят на самостоятельную работу студентов. Кроме того, университет сам определяет наименование, объем и содержание дисциплины.

Изменения в стандарты были разработаны по итогам заседаний межведомственной комиссии по историческому просвещению и экспертного совета по развитию исторического образования Минобрнауки РФ, а также в рамках популяризации министерством исторического образования среди студентов российских вузов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube