Дети // Новость

Барби со слуховым аппаратом, с протезом ноги, в кресле-каталке и Кен с витилиго

Компания Mattel выпустит серию инклюзивных и «внешне разнообразных» кукол.

Барби со слуховым аппаратом, с протезом ноги, в кресле-каталке и Кен с витилиго
Фото: edition.cnn.com

В июне благодаря коллекции Fashionista дети смогут увидеть Барби со слуховым аппаратом, с протезом ноги, в кресле-каталке или Кена с витилиго (нарушением пигментации кожи), сообщает CNN.

Также компания начнет выпуск кукол с так называемым «внешним разнообразием» – с разными типами фигуры, цветом кожи и структурой волос. По словам создателей, новые игрушки призваны показать, что не все люди одинаковы, и это нормально.

«Надеюсь, что детям понравится играть с куклами, которые не похожи на них, и таким образом они «поймут важность инклюзивности», – говорит глобальный директор Barbie Dolls Лиза Макнайт.

Идею создать куклу со слуховым аппаратом одобрили также врачи. По их словам, многие дети не в восторге от того, что им приходится носить такие аппараты. Некоторые подвергаются насмешкам в школе.

Врач-аудиолог Джен Ричардсон, с которой консультировались создатели игрушечного слухового аппарата для Барби, надеется, что это поможет ее пациентам проще принять свои особенности.

Ранее компания Mattel неоднократно подвергалась критике за то, что выпускает кукол только определенного формата и таким образом провоцирует психологические проблемы у детей. В ответ на это эксперты разработали линейку Fashionista, где представлены куклы с разным цветом кожи, разными фигурами, а теперь и инклюзивные модели.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube