Здоровье // Новость

ВОЗ сообщила о новом вирусе, поражающем печень детей

Три гипотезы происхождения вируса.

ВОЗ сообщила о новом вирусе, поражающем печень детей
Фото: joinfo.com

В ВОЗ сообщили о новом вирусе, поражающем печень детей. Сейчас известно о 228 заболевших в 20 странах мира. В России случаев неизвестного острого гепатита не зарегистрировано, сообщает Российская газета.

Инфекция поражает детей в возрасте от одного месяца до 16 лет. Болезнь начинается с болей в животе, диареи, тошноты, иногда небольшого повышения температуры.

После этого появляются типичные признаки гепатита – пожелтение кожи и белков глаз, боль в мышцах и суставах. Начинается разрушение печени.

Один ребенок уже умер, а каждому десятому заболевшему пришлось пересаживать печень.

Ученые уже выдвинули три гипотезы происхождения нового вируса.

Первая основана на том, что в последние два года люди были изолированы, меньше общались и путешествовали, в результате чего циркуляция респираторных вирусов в обществе резко снизилась. Когда ограничения сняли, у многих оказался ослабленный иммунитет.

Вторая гипотеза предполагает наложение аденовирусной инфекции на коронавирусную. У 16 процентов детей, госпитализированных с загадочным гепатитом в Великобритании, обнаружили коронавирус, а у 19 человек – сразу и аденовирус, и ковид. Коронавирус мог изменить работу иммунной системы, а последующее заражение аденовирусом привело к тяжелому поражению печени.

Третья гипотеза – мутация самого аденовируса.

Для предотвращения заболевания в России приняты необходимые меры, авиасообщение с большинством государств, где выявили вирус, ограничено. Риск проникновения инфекции на территорию страны Роспотребнадзор оценивает как «крайне низкий».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube