Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 28 апреля по 10 мая 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 28 апреля по 10 мая 2022 года
Иллюстрация: lifehacker.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

28.04. В Госдуму внесен законопроект, дающий выпускникам право сдать ЕГЭ еще раз, если первый результат не устроил, а апелляция не помогла. Поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ» предлагают дополнить 59-ю статью документа частью 7.1: «Обучающиеся вправе пройти повторную государственную аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена».

05.05. России нужны просветительские проекты, где содержалась бы объективная, глубокая и при этом талантливо поданная информация. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с гендиректором общества «Знание» Максимом Древалем.

2. Общее образование

28.04. Российские разработчики создали платформу онлайн-образования, которая станет более развитым аналогом приостановивших работу в стране зарубежных сервисов (Coursera и edX). Система позволит пользователям выстраивать персональные образовательные траектории развития и будет поддерживать функции сетевого взаимодействия организаций.

28.04. Программа помощи школам с низкими образовательными результатами показала свою эффективность по улучшению качества образования в регионах России, Рособрнадзор вышел с инициативой продлить ее еще на два года, рассказал в ходе пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«В рамках нацпроектов второй год идет реализация проекта “500+”. Есть хороший результат. Проект заканчивается в этом году, и мы выходим с инициативой, чтобы этот проект был продлен еще на два года», – заявил Анзор Музаев.

По словам директора Федерального института оценки качества образования Сергея Станченко, для того чтобы перестроить работу школы и вывести ее из кризисной ситуации, требуется 1,52 года.

29.05. Школьные учебники по биологии в РФ не отвечают современному этапу развития этой науки, а преподавание ведется так, как это было в прошлом веке. Об этом сообщил в пятницу президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на IX Московском международном салоне образования (ММСО), тема которого – «Назад в будущее».

30.04. В Москве проходит IX Московский международный Салон образования «Назад в будущее». В программе заявлены выступления более тысячи экспертов. Форум объединит восемь кластеров и пять спецпроектов для обсуждения тем, которые касаются всех главных образовательных сфер в России. В этом году Салон организован в гибридном формате. В офлайне заключаются соглашения о сотрудничестве, проводятся нетворкинги. Пообщаться со спикерами можно и через онлайн-трансляции.

04.05. Министерство просвещения разработало проект приказа, в котором устанавливается перечень учебников, допущенных к использованию в школах. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 4 мая.

В прошлом году был утвержден новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников, которым была закреплена процедура государственной экспертизы. В январе стало известно, что на заседании Научно-методического совета по учебникам 95 новых книг были рекомендованы к внесению в список, в том числе по кибербезопасности и обществознанию.

05.05. Всероссийская олимпиада школьников сохраняет позиции одного из самых масштабных интеллектуальных состязаний в мире. В 2021/22 учебном году общее число ее участников превысило 7 миллионов человек, финалистами олимпиады стали 6142 старшеклассника. По итогам интеллектуальных состязаний почти 3000 старшеклассников стали победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников: ребята завоевали 499 дипломов победителей и 2436 дипломов призеров.

05.05. Свыше 20 тысяч учащихся 611-х классов приняли участие в олимпиаде школьников «Курчатов» в 2022 году, победителями и призерами стали 719 ребят. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

07.05. В столицу приехали победители и призёры проекта «Без срока давности». Это школьники, представившие лучшие работы на одноимённом всероссийском конкурсе сочинений, и лидеры Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций. Для ребят и их наставников из разных регионов страны устроили обзорную экскурсию по Москве.

09.05. Всероссийский флешмоб «Классика Победы» объединил школьников и студентов колледжей и техникумов из всех российских регионов. Он проводится при поддержке Минпросвещения России и продлится до 10 мая.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

28.04. Законопроект, ограничивающий документарную нагрузку на школьных учителей, может быть принят до начала нового учебного года. Об этом сообщает Рособрнадзор со ссылкой на главу ведомства Анзора Музаева.

Он позволит вдвое сократить нагрузку на педагогов.

«Если мы разгрузим от этой работы учителей и школы, то сэкономим больше времени на работу с детьми, заявил Музаев. Это качественно очень серьезно повлияет на работу учителя».

29.04. Рособрнадзор выступил против законопроекта, в котором предлагается разрешить школьникам пересдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в течение месяца, сообщила пресс-служба ведомства.

«Рособрнадзор не поддерживает указанный законопроект, поскольку предлагаемые нормы являются избыточными. У выпускников, которые не получили аттестат, и сейчас есть возможность пересдать ЕГЭ по обязательным предметам в резервные сроки и затем в дополнительный период в сентябре», цитирует сообщение РИА Новости.

29.04. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела всероссийское совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Основное внимание в ходе совещания было уделено вопросам контроля и надзора в сфере образования и внедрению на практике новой модели аккредитации образовательной деятельности, которая действует с 1 марта 2022 года. Также на совещании были затронуты вопросы проведения в 2022 году государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных работ (ВПР).

4 мая – последний дополнительный срок написания итогового сочинения (изложения) в 2022 году. Участие в нем примут более 5,7 тысячи человек, в основном выпускники текущего года. Сочинение в этот день пройдет для выпускников из всех регионов России, кроме Пензенской области, а также для обучающихся заграншкол.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Большинство выпускников уже написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 1 декабря и в дополнительный срок 2 февраля.

06.05. Социологические опросы стали важной частью второго сезона онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100!». Они проводились в аккаунтах Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте» и касались самых разных аспектов аттестационной кампании: подготовки к ЕГЭ, выбору предметов, продолжения обучения и выбора профессии.

06.05. На прошедшей пресс-конференции Рособрнадзор подготовил новый рейтинг качества образования, основанный на разносторонней статистике. В этом году показатели были рассчитаны как для регионов, так и для каждого муниципалитета. Каждый регион и муниципалитет оценили по 12 показателям, которые характеризуют их системы образования по трём направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования.

06.05. Шесть одиннадцатиклассников и четыре десятиклассника, которые на заключительном этапе олимпиады школьников по химии показали лучшие результаты, вошли в состав российской сборной для участия в 56-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. Она пройдёт 9–16 мая в Ташкенте.

4. Профессиональное образование и наука

29.04. Для обучения в магистратуре появится больше бюджетных мест. Законопроект об этом внесло в Госдуму правительство РФ.

150 тысяч студентов колледжей будут учиться по новой программе. Согласно поправкам, кабмин наделяется правом в 2022 году устанавливать дополнительные контрольные цифры приема на обучение по программам магистратуры за счет бюджета.

29.04. В Рязанской области создадут образовательно-производственный центр (кластер) «Машиностроение». Он будет создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы РФ «Развитие образования». Церемония подписания соглашения состоялась в зале торжественных приемов регионального правительства.

04.05. Высшее образование считают необязательным для своей карьеры 10% россиян, при этом 18% граждан отнесутся с пониманием к решению их ребенка не получать соответствующий диплом, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» (входит в экосистему Сбербанка), которое есть в распоряжении РИА Новости.

В то же время высшее образование для удачной карьеры 39% опрошенных оценивают как «очень важный» аспект, а 20% думают, что диплом важен, «но не играет решающей роли» для этого.

06.05. Минобрнауки России подвело итоги распределения бюджетных мест вузам и научным организациям на 2023–2024 учебный год. Всего на 2023–2024 учебный год выделяется 590 101 бюджетное место. Более 73% из них получили образовательные организации, расположенные в регионах. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

5. Региональные новости

04.05. Более 300 дипломов завоевали школьники Московской области на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, более 50 человек стали победителями. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства образования Подмосковья.

04.05. В столичных школах начали создавать службы примирения, которые будут помогать искать выход из сложных ситуаций между учениками, педагогами и родителями. Их участниками могут стать как школьники, так и взрослые.

04.05. Власти Амурской области заявили о выделении дополнительных средств на питание учащихся начальных классов. Деньги возьмут из региональной казны. Как пояснил губернатор Василий Орлов, теперь на одного ребенка вместо 63 рублей в день для южных районов и 73 – для северных будет выделяться 70 и 80 рублей соответственно.

05.05. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сегодня, 5 мая, на заседании штаба по комплексному развитию региона вновь вернулся к теме трагедии в Вешкаймском районе. Глава региона поручил министрам выйти на федералов с рядом инициатив о внесении поправок в закон о психиатрической помощи. Также Русских заявил, что все школы должны перейти под охрану Росгвардии.

06.05. Почти 250 дипломов удалось завоевать ученикам московских школ на всероссийской олимпиаде школьников. Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

09.05. Тамбовская область вошла в пятёрку лидеров России по качеству школьного образования. Об этом говорят данные рейтинга Рособрнадзора, который опубликован на интерактивной карте Федеральной информационной системы оценки качества образования.

6. Развитие кадрового потенциала образования

06.05. Названы имена победителей очного регионального этапа II Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «ДНК науки». В региональном этапе участвовали более 1700 победителей и призеров дистанционного тура. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.

Более 170 учителей физики, химии и биологии из всех регионов России, которые стали финалистами, примут участие в итоговом состязании, которое пройдет в Москве в мае 2022 года. Список победителей размещен на сайте II Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube