Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 28 марта по 3 апреля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 28 марта по 3 апреля 2022 года
Фото: tip-content.pureelectric.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

29.03. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о возможности возвращения некоторых аспектов советского образования. Об этом сообщает ТАСС.

«Да, Россия присоединилась к Болонской системе почти 20 лет назад и, несмотря на этот достаточно длительный срок, система российского образования в целом учитывает наши национальные приоритеты», сказал он на встрече с членами фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме.

29.03. Минпросвещения РФ разработало проект постановления к закону о просветительской деятельности, в котором отказалось от излишнего регулирования этой сферы, сообщила сенатор Любовь Глебова на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета.

30.03. Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам закупать иностранное программное обеспечение для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Запрет вступит в силу с 31 марта.

02.04. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года. Систему планируют полностью обновить и создать необходимые условия для самореализации и развития молодых талантов.

Правительство намерено распространить на все регионы целевую модель развития дополнительного образования с персонифицированным финансированием – детям будут выдавать специальные сертификаты для бесплатного посещения кружков и секций. В сети технологических кружков станут готовить будущих ученых и инженеров.

02.04. Постановлением правительства РФ определены правила выдачи документов об образовании детям, которые учатся за пределами России и не смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств.

2. Общее образование

29.03. В связи со снижением заболеваемости коронавирусом в России сегодня значительно смягчились требования к детским учреждениям образования и отдыха. Об этом 29 марта на встрече с членами Комитета Госдумы по охране здоровья сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

30.04. Более 300 учебников, которые были доставлены в Россию из школ Украины, изучили 50 экспертов, педагогов и историков. Итоги экспертизы озвучили на пресс-конференции партии «Единая Россия» 30 марта.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в ходе экспертизы были изучены учебники и методические пособия, которые использовались в образовательном процессе на украинской территории. В этих книгах создана фейковая история Украины, резюмировал министр просвещения.

31.03. Обеспечить безопасность педагогов и обучающихся призваны устанавливаемые в отечественных школах новые пропускные системы. К примеру, во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке через турникеты в учебных заведениях смогут пройти только те, у кого есть доступ – то есть ученики и педагоги. А попасть в самарскую школу № 41 можно, только если система распознает ваше лицо.

01.04. В России с 1 апреля началась запись детей в первый класс. О том, на что обращать внимание при выборе школы, написала «Российская газета».

Прием заявлений проходит в два этапа. С 1 апреля по 30 июня – для детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, а также для тех, у кого есть преимущественное право записи. С 6 июля и до заполнения всех мест (но не позднее 5 сентября) – для детей из других районов.

01.04. Microsoft Corp. продолжит сотрудничать с российскими клиентами, против которых не введены санкции, в том числе с больницами и школами, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на письмо президента компании.

Агентство отмечает, что решения о продолжении работы в России также придерживаются немецкий и американский производители программного обеспечения SAP и IBM.

02.04. Более 3 млн человек примут участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Большая перемена». Такой оценкой поделился первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе открытия Международного форума, посвященного 100-летию со дня основания пионерской организации. Форум проходит в международном детском центре «Артек» в Крыму.

02.04 начал работу портал «Культура для школьников.РФ», который объединит все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодёжи. Также на площадке будут собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа.

03.04. 5 апреля на образовательной платформе Учи.ру стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии для учеников 1–6-х классов. Параллельно с ней в школах пройдут экологические уроки.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

29.03. Технология организации школьных государственных экзаменов позволяет проводить сдачу даже в том случае, если из строя будут выведены отдельные веб-ресурсы, сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора во вторник.

В ведомстве сообщили, что хакерских атак на информационные системы и ресурсы, обеспечивающие проведение государственной итоговой аттестации (ГИА), за последнее время не зафиксировано.

30.03. По утверждению Рособрнадзора, на данный момент увеличение числа обязательных ЕГЭ не планируется – ими по-прежнему остаются русский язык и математика. Регулярно кто-то выступает с просьбами сделать обязательными предметами на ЕГЭ историю, географию, физику или биологию. Неважных предметов нет. Преподавание всех предметов в школе важно и нужно.

31.03. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, снимаются при проведении ЕГЭ. Это позволит сэкономить денежные средства и нагрузку на учителей, сообщил журналистам в четверг руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

31.03. Институт Пушкина подготовил новое исследование «Индекс положения русского языка в мире». Итак, русский по-прежнему занимает пятое место в перечне из 12 ведущих языков мира: он обошел арабский, португальский, немецкий, но уступил английскому, испанскому, китайскому и французскому.

Место в этом рейтинге определяется не столько по численности носителей языка, сколько по его способности удовлетворять потребность человека в получении образования, информации, социальном и профессиональном взаимодействии.

4. Профессиональное образование и наука

30.03. RAEX опубликовало 29 предметных рейтингов российских вузов, и в 12 из них лидером стал МГУ. Всего оценили 136 вузов из 41 региона по 29 направлениям подготовки.

Лучшими по предметному охвату стали Уральский федеральный университет (21 предметный рейтинг), Казанский федеральный университет (20), Южный и Дальневосточный федеральные университеты (оба – 19).

Лучшими по педагогическому образованию стали Московский городской педагогический университет (100 баллов), Российский государственный педагогический университет имени Герцена (92,07), Казанский (Приволжский) федеральный университет (89,95).

01.04. Министерство образования и науки разослало в российские вузы письмо, в котором призвало их перенести весь свой контент с YouTube на отечественные сервисы VK.Video и Rutubе.

В письме ведомство сообщило о «необходимости обеспечения переноса (дублирования) своего аудиовизуального контента с видеохостинга YouTube на российские платформы видеохостинга VK.Video и Rutube». Это нужно сделать до 4 апреля, следует из письма.

02.04. Минобрнауки: письмо в вузы о переносе контента с YouTube имеет рекомендательный характер. В ведомстве подчеркнули, что письмо, в котором говорится о переносе роликов на платформы VK.Video и Rutube, носит рекомендательный характер. Просьба связана с «трендом на импортозамещение».

03.04. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в 2023 году планируется построить три больших школы. Они будут открыты на Волоколамском шоссе, Люблинской улице и в 17-м квартале Некрасовки, сообщил столичный градоначальник в своем Телеграм-канале.

5. Региональные новости

28.03. Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов молодежи откроют в сентябре в Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

28.03. В Нижегородской области до 2036 года планируют построить 55 школ. Появление новых учреждений позволит ликвидировать вторую смену.

По данным регионального министерства образования, науки и молодежной политики, вторая смена организована в 186 школах Нижегородской области. Особенно остро вопрос стоит для Нижнего Новгорода.

29.03. В Биробиджане в этом году начнут строить школу на 1275 мест. ЕАО впервые заключила концессионное соглашение, предусматривающее возведение учебного заведения. Об этом сообщил глава региона Ростислав Гольдштейн во время ежегодного отчета перед местным законодательным собранием.

29.03. Учительнице средней школы № 10 в городе Ревде Наталье Александровой пришлось уволиться. По ее словам, директор школы потребовала от педагога заниматься мониторингом соцсетей учеников, но женщина отказалась.

В подтверждение Наталья предоставила E1.RU цифровую копию положения о мониторинге аккаунтов школьников. В документе требуется вести отчетность о том, подписаны ли подростки на противоправный или суицидальный контент, отрицают ли семейные ценности.

01.04. Открытие новых школ и детских садов стало темой встречи замминистра просвещения Андрея Николаева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Объекты создаются благодаря реализации в регионе нацпроектов «Образование» и «Демография».

Уже в этом году количество мест в детских садах области увеличат более чем на две тысячи. Это станет возможным за счёт введения в эксплуатацию зданий, достроенных в прошлом году. Новые детские сады откроют в посёлках Маркова, Большая Речка, Шумилово и в микрорайоне Берёзовая роща в Тулуне. В этом году продолжается строительство дошкольных учреждений в Тайшете, Саянске и двух микрорайонах Иркутска.

03.04. В Смоленской области пройдет конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Регистрация соискателей награды пройдет с 4 апреля по 4 мая.

6. Развитие кадрового потенциала образования

01.04. Российское общество «Знание» запустило проект «Новые горизонты», который будет проходить на площадках федеральных педагогических вузов. Специалисты проведут цикл лекций, которые помогут людям подстроиться под социально-экономические изменения и сохранить благополучие.

01.04. 600 полуфиналистов продолжат конкурсную гонку во Всероссийском профессиональном соревновании «Флагманы образования. Муниципалитет». Они успешно прошли этап дистанционного тестирования по функциональной грамотности, общим знаниям и различным аспектам работы. Теперь в составе 120 команд участники пройдут дистанционное повышение квалификации и разработают программы развития системы образования своего муниципалитета.

Напомним, среди конкурсантов – руководители органов управления образованием, их заместители, специалисты и руководители образовательных организаций. Возраст участников варьируется: самому опытному полуфиналисту 72 года, самому молодому руководителю образовательной организации – 26 лет.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube