BIG DATA // Новость

В Новосибирске создали технологию цифрового клонирования людей


В Новосибирске создали технологию цифрового клонирования людей
Фото: cossma.com

В Сибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики придумали технологию создания цифровых клонов людей – они станут аватарами в метавселенной, а в реальности будут помогать своим «оригиналам» через роботов. Технология сейчас патентуется, первые клоны должны появиться в ближайшие два года, пишет ТАСС.

Подобные аватары разрабатывает Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России). В отличие от них, созданные в Сибири цифровые клоны людей будут выглядеть точь-в-точь как сами пользователи. Внешнюю идентичность обеспечат технологии 3D-моделирования по фото.

С помощью нейросетей аватар несколько лет будет обучаться поведению у своего хозяина в режиме реального времени. Так он станет полной копией человека и сможет за него решать определенные задачи в метаверсе – скорее всего, заниматься рутинными делами.

«Метавселенная – тот же интернет, но более высокий уровень. Это параллельный оцифрованный мир. Чтобы взаимодействовать с ним, мы должны иметь тело, нам нужен аватар, но аватар в примитивном исполнении сейчас – это кукла, игрушка, образ, в теле которого мы перемещаемся в метавселенной. У нас же будет копия человека, которая обладает интеллектом человека и находится в режиме синхронизации с реальным человеком», – объяснил один из разработчиков технологии Юрий Шыырап.

По задумке новосибирских ученых, цифрового клона можно будет загрузить в робота, который станет помощником по хозяйству или сиделкой для родных.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube