Школьники // Новость

Кировский школьник создал модель «умной скамейки» для города


Кировский школьник создал модель «умной скамейки» для города
Фото: kirovreg.ru

Подведены итоги 26-й региональной научно-практической конференции учащихся «Творчество юных» Национального исследовательского университета «МИЭТ».

На финальном этапе конкурса свои работы представили 535 школьников 7-11 классов и студентов учреждений СПО со всей страны.

Участники готовили проекты по 12 основным направлениям научных исследований и направлениям образовательной деятельности университета: математика и экономика, физика, цифровые технологии, медицина, робототехника и другие. По результатам оценки экспертного жюри в числе победителей оказались двое кировских школьников – Роман Вотинцев и Яков Корякин. Защита проектов проходила в дистанционном формате.

Роман представил работу в направлении «Медицина и здоровьесберегающие технологии», а Яков подготовил проект в номинации «Умный город».

Семиклассник Яков Корякин третий год занимается в кировском «Кванториуме», с детства интересуется IT-сферой, сейчас особенно углубился в программирование: работает на языках Python и JavaScript. На конкурсе молодой человек представил перед жюри модель умной скамейки для города. В ней собраны все удобства для современного человека: зарядка для мобильного телефона и ноутбука, Wi-Fi-роутер, велозамок с NFC-доступом, система очистки сидения, навигация, автоматическая система освещения и контроля температуры.

– Я считаю, что важным фокусом для нашей станы является улучшение условий и качества жизни граждан. По этой причине для меня и, вероятно, судей этот проект является важным, – поделился Яков.

Модель умной скамейки собрана на базе платформы разработки электронных устройств Arduino. Макет оснащен датчиками температуры, влажности, освещения, уровня газа, они помогают контролировать комфортные для человека показатели в любую погоду. Все данные с датчиков передаются на телефон владельца, и, например, в случае пожара пользователю сразу придет сигнал на телефон.

– Я активно участвую в конкурсах с 4 класса. Работа над проектами и участие в конкурсах стало для меня частью жизни, наполняющие ее интересом, – делится Яков.

Победа в конкурсе «Творчество юных» далеко не первая в числе достижений Якова. Только за последние полгода юноша занял 2-е место в межрегиональном IT-хакатоне, 1 место в областном конкурсе «Превосходная идея», призовые места в областных конкурсах «Вятский Левша» и «ЮниорПрофи». Яков вошел в число 15 победителей конкурса в рамках исторического форума «Герои Отечества» и сейчас готовится представить свою работу в Санкт-Петербурге.

Как отмечает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, кировские школьники регулярно становятся победителями и призерами различных творческих и технических конкурсов регионального и всероссийского масштаба. Развивать их таланты и способности помогают преподаватели центров, созданных в рамках национального проекта «Образование» – «Кванториумов» и «IT-кубов». Кроме того, в регионе действует сеть организаций дополнительного образования, где реализуется кружковая деятельность и созданы условия для выявления и поддержки талантов школьников.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube