Городское образование // Новость

Калькулярис и Правительство Москвы поможет детям разобраться в математике


Калькулярис и Правительство Москвы поможет детям разобраться в математике

В столице для учеников 2–9 классов, страдающих дискалькулией, испытывающих трудности со счетом или планирующих повысить свои математические способности стартовала программа Калькулярис, которая при поддержке Правительства Москвы и фонда «Образование для будущего» проводит набор на бесплатные онлайн-курсы. В первом пилотном потоке обучение пройдут 500 детей школьного возраста, результаты тестовой группы будут подведены в сентябре 2022 г.

Дискалькулия – это особенность, которая усложняет восприятие ребенком цифровых символов, величин, математических операций. Неспособность детей к математике встречается чаще, чем неспособность к чтению. Примерно 15% от общего числа школьников испытывают общие и специальные трудности в обучении математике, 5–7% страдают дискалькулией. Однако пока мало кто из педагогов и родителей знает о дискалькулии достаточно, чтобы определить ее у детей и помочь с ней справиться. Многие считают, что сложности у ребенка с математикой – лень.

А на самом деле проблемы с обучением связаны с особенностями работы мозга. Характерной особенностью таких детей является широкий разброс когнитивных и личностных особенностей, которые часто снижают успешность обучения и социальной адаптации. В итоге они часто ощущают себя неполноценными членами общества.

И взрослые едва ли могут помочь: дискалькулия изучена недостаточно, а популяризированных программ по борьбе с ней почти нет – чего нельзя сказать о той же дислексии, на исследования которой выделяется кратно большее финансирование.

Очевидно, что в будущем многое за людей будут делать технологии – а, значит, их нужно придумывать, разрабатывать, обслуживать и совершенствовать. Точные науки будут нужны в огромном количестве профессиональных сфер, а количество рабочих мест в IT будет только прибавляться. Уже сегодня в вузах активно увеличивается количество бюджетных мест на специальностях, связанных с IT и инженерией. При этом один из самых популярных запросов в поисковике, начинающихся со слов «на каких направлениях» – «На каких направлениях нет математики».

Одна из программ, призванная бороться с дискалькулией и доказавшая свою эффективность – Калькулярис. Он не только поможет выявить школьников с проблемами в математике, но и даст необходимые знания в уникальной игровой форме. В основе Калькуляриса лежит искусственный интеллект, который подбирает индивидуальную программу для каждого ребенка – что приводит к улучшению неврологических способностей по обработке чисел и облегчению их автоматизации. Параллельно школьники освоят азы финансовой грамотности. Три месяца занятий помогают сократить количество ошибок в математике на 30–40%.

Калькулярис помогает изучать точные науки эффективно и получая удовольствие от результата. Он направлен на развитие областей мозга, отвечающих за математику, обработку чисел и математические вычисления.

Программа разработана учёными-нейробиологами, педагогами, методистами и специалисты в области компьютерных наук Швейцарского университета ETH. Этот вуз, согласно международному рейтингу университетов QS World University Rankings by subject, занимает IV место в мире и II в Европе по инженерии и технологиям. В России программу реализует фонд «Образование для будущего» за счёт средств Гранта Мэра Москвы. В качестве экспертов для оценки эффективности проекта привлечены специалисты ВШЭ.

Пройти тест и оценить степень предметной тревожности ребенка по математике можно на сайте программы Калькулярис. Зарегистрировать ребенка на участие в пилотном потоке можно до 30 мая 2022 года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube