Что происходит? // Статья

Как делать совместный проект, находясь на расстоянии 9146 километров

Телемост, который соединил сердца.

Как делать совместный проект, находясь на расстоянии 9146 километров
Коллаж ВО. Фото: ridus.ru, yuzhno-sakh.ru

Что ж, прошло уже три телемоста, и мы хотели бы поделиться своим опытом создания проектов с людьми, которые находятся на расстоянии друг от друга. Мы расскажем о впечатлениях, трудностях и общении с двух позиций: человека с Сахалина и человека из Москвы.

Зоя (г. Южно-Сахалинск, гимназия № 3)

Первым делом сразу после телемоста мы начали общаться: узнали имена, интересы; разговаривали о будущем. Мне очень повезло с напарницей, которая стала мне новым другом, даже несмотря на огромное расстояние, разделяющее нас.

Нужно было приступать к выполнению первого задания – созданию инфографики. Будь мы в одном городе, думаю, мы бы встретились и сделали вместе. Но я – на Сахалине, а Настя – в Москве, и, хотя мы жили вроде в один момент, наше время было разным. Поэтому только распределение работы помогло нам выполнить задание успешно. Мы придумали, как оформим нашу инфографику, решили, кто будет искать информацию об истории профессии, а кто – о вузах и карьере.

Было сложно, ведь разница в 8 часов – это утро у меня, ночь у Насти. А так как сейчас учебный год, у нас много уроков и немало других важных заданий. Ещё очень трудно ждать ответа, ведь в наше время мы так привыкли получать его почти моментально.

Но это очень полезный и интересный опыт: делать совместный проект, находясь за 9146 километров от напарницы.

И, получая ответ, создавая наши маленькие творения, я понимаю, что вот она, польза мессенджеров в нашей жизни: знакомства, общение, опыт и новые возможности. И неважно, где ты: на острове в Охотском море или в столице нашей страны.

Кристина (г. Москва, школа № 1798 «Феникс»)

Буквально несколько недель назад я присоединилась к школьному пресс-центру и сразу подключилась к проекту с Южно-Сахалинском.

Телемост был для меня новым родом занятия, который открылся мне при вступлении в кружок журналистики. На конференции я узнала много людей, которые делились со мной новыми знаниями и навыками. Нам дали задание, которое нужно было выполнить в паре. Так я и начала общаться с Евой. Мы с ней оказались очень похожи.

Поначалу было сложно решится на общение, но дружелюбность и открытость напарницы помогла мне раскрыться, мы начали работу.

В процессе много обсуждали проект и планы по его осуществлению на будущее, постепенно рассказывали друг другу о себе.

Я никогда раньше не участвовала в подобном, было непривычно общаться с человеком, который находится на другом конце страны, но это не помешало нам подружиться.

Телемост открыл для меня море возможностей и помог найти новых друзей.

P.S.

Для написания этой статьи объединились девочки, которые работали в разных профессиональных парах. Они смогли составить текст, который позволил нам прочувствовать работу ребят изнутри. Это поистине увлекательное путешествие в мир медиапроектов, и пусть путь порой кажется тернистым, но мы обязательно дойдем до заветной вершины.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube