Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 11 по 18 апреля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 11 по 18 апреля 2022 года
Иллюстрация: baribar.kz

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

13.04. Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Изменения касаются обеспечения всех школ страны государственной символикой. Теперь это будет предусмотрено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

16.04. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским регионам финансировать реализацию программ высшего образования и проведение научных исследований в федеральных государственных вузах. Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

2. Общее образование

12.04. Лицензии в I квартале 2022 года выданы 104 новым школам и детским садам, построенным в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

15 лицензий на осуществление образовательной деятельности было выдано школам, созданным в рамках национального проекта «Образование». Новые места для обучающихся общеобразовательных организаций созданы на территориях Амурской, Оренбургской и Курской областей, Забайкальского и Пермского краев, Республик Саха (Якутия), Бурятия, Ингушетия и Чеченской Республики.

14.04. 1,5 миллиона школьников и студентов, а также 220 тысяч преподавателей зарегистрировались на образовательной онлайн-платформе «Цифровой образовательный контент» и получили бесплатный доступ к образовательным курсам. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

14.04. Третья смена в российских школах будет ликвидирована к 1 сентября 2023 года, для детей уже открыты 664 школы из запланированных к 2025 году 1,3 тысячи, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, введение этих объектов в эксплуатацию позволит существенно сократить число обучающихся в три смены в школах, а «к 1 сентября 2023 года полностью ликвидировать третью смену».

14.04. Министерство просвещения РФ направило 40 тысяч российских учебников в Донбасс. Это поможет организовать учебный процесс в школах ЛДНР и на освобожденных территориях.

«Учебники доставят в школы Макеевки, Докучаевска, Мариуполя. В общей сложности в народные республики привезут 20 тонн учебной литературы», – рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

14.04. В центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова открылась общеобразовательная школа для больных детей. Федеральный проект госпитальных школ «УчимЗнаем» прописался здесь не случайно. Ведь цель проекта – создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в стационарах и потому изолированных от обучения в обычных школах.

15.04. Первый всероссийский школьный исторический форум состоится 19 апреля в Музее Победы в Москве.

15.04. Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал информационным терроризмом вал фейков, который обрушился на российских школьников в последний месяц.

«Мы всегда осознавали, какой огромный вызов представляет сегодня информационная среда, – заявил он на заседании общественного совета проекта «Единой России» «Историческая память». – Но тот поток фейковых новостей, роликов, призывов к дестабилизации обстановки в стране, который обрушился на наших детей за последний месяц, иначе как информационным терроризмом не назовешь. И задача системы образования – помочь детям этим вызовам противостоять».

16.04. 58% школьных репетиторов планируют в ближайшее время повысить цены на свои услуги, 41% учителей не будут этого делать, 1% уже повысил стоимость урока. Об этом свидетельствуют данные опроса образовательной компании MAXIMUM Education, поступившие в распоряжение «Известий».

Среди тех, кто планирует повышение цен, большинство (86%) отметили, что стоимость занятия в ближайшее время вырастет на 10–20%, на треть поднимут цены 10% учителей, на 50 и более процентов увеличат стоимость занятия 3% педагогов.

17.04. Сергей Кравцов сообщил, что министерством запланирован ряд изменений, которые будут направлены на создание в стране единого образовательного пространства и равных условий для развития всех школ независимо от того, в каком регионе они расположены. Главным инструментом станет проект «Школа Минпросвещения России», сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

13.04. В Астраханской области состоялся Всероссийский семинар для региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей РСМ.

Мероприятие проходило на базе Института развития образования «Платформа», его участниками стали 80 региональных координаторов из 48 регионов России.

В день открытия состоялось вручение удостоверений координаторам, вступление в ряды РСМ и награждение федеральных общественных наблюдателей, участвовавших в мониторинге ГИА в 2021 году.

15.04. Участники Единого госэкзамена в 2022 году смогут узнать свои результаты на портале «Госуслуги». Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Предварительно нужно авторизоваться на портале. Результаты ЕГЭ будут доступны для пользователей в разделе «Документы» в подразделе «Образование» либо через мобильное приложение «Госуслуг».

15.04. Совместным приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены изменения в расписание основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9-х классов в 2022 году. 14 апреля документ был зарегистрирован Минюстом РФ.

Новое расписание предусматривает по два дня для проведения наиболее массовых экзаменов (по русскому языку, математике и обществознанию) в основной период. Решение о проведении экзаменов в один или два дня будет приниматься субъектами РФ самостоятельно исходя из их организационных, кадровых и технологических ресурсов.

16.04. Победителями национальной технологической олимпиады школьников по фотонике стали ребята из Башкирии и Московской области. Призовые места заняли участники из Санкт-Петербурга и Ставропольского края, сообщили ТАСС в пресс-службе Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Фотоника» Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

17.04. 18 апреля в официальных аккаунтах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и Rutube начнется онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам к единым государственным экзаменам.

4. Профессиональное образование и наука

14.04. ГИТИС и Академия музыки имени Гнесиных впервые вошли в ТОП-100 международного рейтинга вузов QS и оказались среди лучших по направлению «исполнительское искусство».

14.04. Вузам в 2022–2023 учебном году выделено около 24,5 тысячи бюджетных мест по направлениям в сфере электроники, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, за последние два года их количество увеличилось на 2 тысячи.

В условиях «жесткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту», – отметил Чернышенко.

14.04. Количество бюджетных мест в очной магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития России будет увеличено, на это направят еще почти 4,5 млрд рублей, заявил во вторник на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

15.04. Более 200 университетов уже включили в свои образовательные программы элементы образовательного модуля «Без срока давности». А в следующем учебном году он появится уже во всех университетах, подведомственных Минобрнауки. Об этом рассказал глава ведомства Валерий Фальков.

5. Региональные новости

11.04. Два колледжа в Тульской области станут базовыми площадками образовательно-производственных центров для химической отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Суммарно будет открыто 225 бюджетных мест для организации обучения специалистов, после его завершения студентам гарантировано трудоустройство, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

12.04. В селе Чапаево в Якутии открылся новый корпус Малой академии наук, который построила «Роснефть». Об этом сообщает пресс-служба компании. Площадь здания составляет 7 тысяч кв. м. Там будут учиться дети не только из крупных городов, но и из отдаленных районов республики. В день открытия для школьников старших классов прошли первые занятия.

14.04. Школы приграничных районов Брянской области переходят на дистанционное обучение с 15 апреля, проинформировали в правительстве региона после сообщения об обстреле погранпоста и поселка Климово.

14.04. Белгородские власти продлили дистанционное обучение в школах приграничных районов. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

«Там, где есть угроза безопасности детей, например в Журавлевке, точнее, в приграничных с Украиной школах, уже длительное время, более месяца, у нас школы не работают и все дети переведены на дистанционное обучение», – написал губернатор.

14.04. На Московском образовательном канале и сайте «Школа.Москва» можно узнать о достижениях школьников в учебе, на олимпиадах и соревнованиях, а также об их увлечениях. В специальной рубрике «Классные новости» каждый день публикуются новые видеосюжеты о жизни школ столицы.

15.04. Власти Крыма окажут содействие педагогам и школьникам из Донецкой и Луганской народных республик и южных регионов Украины. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов. По его словам, школьным педагогам из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в республике посодействуют в переподготовке.

15.04. Строительство школы на 450 мест началось в селе Строкино городского округа Раменское Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Подмосковья.

15.04. Как сообщил региональный департамент спорта в своей группе в «ВКонтакте», первая такая парта появилась в школе в Тобольском районе. Она названа именем генерал-майора Романа Шадрина. Он участвовал в чеченских войнах, награждён орденом Мужества за взятие Главпочтамта. Инициатор и координатор проекта – социально-патриотическая организация «Герои Урала». Акцию также поддержало региональное правительство.

В описании проекта «Парта героя» говорится, что он способствует сохранению памяти о земляках, совершивших героические подвиги, формированию у учеников чувства гордости за страну и повышению уровня дисциплины и гражданской ответственности.

6. Развитие кадрового потенциала образования

13.04. Законопроект о повышении престижа учителя и исключении термина «образовательная услуга» призван завершить «западный эксперимент» над российским образованием. Такое мнение высказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

17.04. В большом зале музыкального училища РАМ имени Гнесиных в Москве подвели итоги I Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых преподавателей духовых и ударных инструментов детских музыкальных школ и детских школ искусств «Виват, музыкант!».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube