Проба пера // Колонка

Что такое образовательные подкасты и чем они отличаются от обычных радиоэфиров


Что такое образовательные подкасты и чем они отличаются от обычных радиоэфиров
Иллюстрация: ma3.su

Итак, для начала разберемся: что же такое подкаст? Это записанное и опубликованное в интернете обращение к аудитории. Сам термин был придуман еще в 2004 году. Вы спросите – чем же подкаст отличается от обычного радиоэфира?

Три главных отличия

  1. В подкасте слушатель сам выбирает время и тематику.
  2. Подкасты не транслируются в радиоэфире, а распространяются через интернет.
  3. Радиопередача идет в режиме реального времени, а подкаст возможно поставить на паузу, затем возобновить воспроизведение, что-то пропустить или прослушать заново.

Подкасты набирают все большую популярность. Даже в школах их начали использовать при ведении уроков, классных часов и в качестве помощника при выполнении домашнего задания.

Однако в интернете очень мало образовательных подкастов, поэтому наш пресс-центр начал записывать и выпускать именно такие подкасты.

Как создается подкаст

Для начала мы определяем тематику и жанр выпуска, затем разрабатываем текст для подкаста и его записываем в студии. После работы с содержательной частью мы создаем обложку для подкаста, а потом загружаем на хостинг для дальнейшего распространения. В нашем пресс-центре все роли распределены: одни ребята пишут тексты, другие их зачитывают, а третьи монтируют. Поэтому на создание одного подкаста, в котором участвуют два человека, уходит где-то три-четыре дня.

Без ложной скромности скажу, что наши подкасты пользуются спросом среди учителей и школьников, ведь мы стараемся, чтобы они были полезными и нужными.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube