Качество образования // Новость

Слышать, слушать или пропускать мимо ушей

15 апреля 2022 года состоялся первый межсессионный вебинар для воспитателей детских садов города Братска в рамках курсов повышения квалификации.

Слышать, слушать или пропускать мимо ушей
Иллюстрация: sakjose.com

Как достигать взаимопонимания между воспитателями и родителями, если общение перестало быть позитивным? Жанна Сугак, доцент Московского городского педагогического университета, рассказала о практических приёмах выстраивания отношений. Например, можно слышать и слушать или пропускать мимо ушей; руководить и указывать или советоваться.

«Главное – чтобы родители видели в воспитателе профессионала и живой человеческий интерес к семье ребёнка, её традициям, особенностям, значащим событиям», – считает эксперт.

У воспитателей и родителей часто возникают проблемные ситуации с плаксивым, своенравным, замкнутым или демонстративным ребёнком.

«Такое поведение – это проявление субъектности, поэтому педагог должен помочь родителям разобраться в причинах поведения ребёнка», – уверена Жанна Сугак.

Эксперт подчеркнула, что выстраивать отношения с родителями нужно не через информацию на стендах, а через организованный совместный досуг, демонстрацию непротиворечивого личностного и профессионального отношения к ребёнку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube